Консультация ветеринара /

У кота выявили диабет — вопрос №2893824

Кот мейн кун, 6 лет. Заметили, что стал худеть и понесли к врачу. Сдали анализы и коту поставили диабет. Кроме того, что кот похудел с 10 кг до 7 примерно за полгода других симптомов нет. Стал еще есть плохо сухой корм, а паучи ест много и еще просит. Прошу консультации по анализам. Действительно ли все так плохо. Не станет ли хуже от инсулина?

Возраст: 57

Хронические болезни: У кота их не было

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае диабет предполагать есть основания, учитывая наличие глюкозы в моче и достаточно выраженную гипергликемию. Для контроля можно провести ещё исследование крови в покое ( дома глюкометром).
Для определения тактики дальнейших действий нужен осмотр эндокринологом для исключения других патологий которые могут сопровождаться гипергликемией ( например, гиперадренокортицизм).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вашего кота не сильно высокий уровень глюкозы в крови, я думаю нужно начинать лечиться. Он несколько обезвожен (высокий гематокрит), возможно начинать с инфузионной терапии, и на её фоне сахар крови уже может начать понижаться. В любом случае, вам сейчас необходимо прислушиваться к вашему лечащему врачу, обсудить тактику лечения. Не всё так плохо, нужно не отчаиваться,не опускать руки и начинать лечится.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, это впервые выявлен повышенный уровень глюкозы в крови? для постановки диагноза сахарный диабет необходимо несколько раз подтвердить высокий уровень сахара крови, можно при помощи глюкометра. Наличие глюкозы в моче также может указывать на нарушение углеводного обмена, но прежде чем начать применение инсулина необходимо подтвердить наличие проблемы (устойчивое повышение глюкозы кроив).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Сейчас померяли человеческим глюкометром и получилось 13,8. Если прибавить рекомендованную погрешность 1,7, то получится, 15.5. Сутки даем корм для диабетиков. Или на показания глюкометра нельзя ориентироваться?
Ветеринар
На показание глюкометра ориентироваться можно и нужно будет, так как при терапии диабета необходим будет постоянный контроль глюкозы крови, особенно в тот период, когда будет подбираться индивидуальная доза инсулина. В Вашем случае необходимо будет прибегнуть к использованию инсулина, начинать следует с минимальной дозы и под контролем уровня глюкозы подбирать необходимую дозу для Вашего питомца, изменение дозировки (если в этом есть необходимость) необходимо делать через 3-5 дней (не чаще).
Ветеринар
Здравствуйте,

повышения уровня триглицеридов и холестерина косвенно указывают на сахарный диабет.
Повышение уровня глюкозы в крови тоже говорит о сахарном диабете. В некоторых случаях сахар повышается на фоне стресса, то есть стрессовая гипергликемия. На фоне заболевания печени может быть повышение. но уровне Алт, аст, билирубина, ггт находятся в пределах нормы. Повышение сахара в крови это тоже 1 из признаков сахарного диабета.

в моче обнаружена глюкоза. она появляется в моче, когда превышен почечный порог. то есть глюкоза стабильно притяжении 7 дней в крови Свыше 14-16 ммоль/л. к сожалению, с большей степенью вероятности сахарный диабет будет подтверждён. и в таком случае требуется инсулино терапия. препаратами выбора для кошек является Лантус или Левемир.

Это неприятная ситуация, если сахарный диабет подтверждается. Но у кошек есть положительная сторона, они могут уходить в ремиссию, то есть полный отказ от инсулина.

Дополнительно я бы рекомендовала провести обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, потому что по общему клиническому анализу крови наблюдается вялотекущее хроническое воспаление, исходя из уровня лимфоцитов и общего количество лейкоцитов. Если в организме есть воспаление, может Косвенно влиять на показатели сахара и на введение дальнейшее сахарного диабета. то есть воспаление будет препятствовать адекватному восприятию организма инсулина. Акцент необходимо сделать на надпочечники. Если они будут изменены, увеличены или какие-то новообразования, то Очная консультация эндокринолога потребуется. чтобы исключать другие проблемы, связанные с повышение глюкозы в крови, например, при избытке гормонов надпочечников.

Есть снижение фосфора и магния по биохимии. подобное может наблюдаться при нарушении кормления, то есть когда в корме недостаточное количество элементов.

Так же по общему клиническому анализу крови есть признаки гемоконцентрации, то есть недостаточного употребления жидкости. на фоне этого происходит сгущение крови. Вашему питомцу в сутки, для того, чтобы поддерживать баланс в организме, необходимо 280- 350 миллилитров жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Мы хотели сделать УЗИ, но врач сказала, что и так все ясно и сейчас это не обязательно. Будет делать.
Ветеринар
Диабет с большей степенью вероятности есть, но нужно же исключать и другие патологии. очень часто у моих пациентов бывает, Что начинаем инсулин, но никакого нет уменьшения глюкозы в крови. потому что у питомца наблюдается воспаление в кишечнике. Как только снимаем воспаление, сахара идут вниз. Это не исключает приём инсулина, просто клетки будут хуже воспринимать инсулин при наличии системного воспаления. То есть будет некая инсулинорезистентность.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный разбор анализа. Будем еще обследоваться. Сегодня глюкометр показал 13,8. Но это человеческий прибор. И кровь капиллярная. Интересно, на сколько показания капиллярной крови меньше венозной?
Ветеринар
В среднем разница между показателем глюкозы из вены и с капилляра ушка составляет где-то 7-9%.
Но для контроля глюкозы в крови всё равно используется капиллярная кровь из ушка, на неё можно полагаться. То, что человеческие глюкометр занижает показатели на 15-20% - это да.
Ветеринар
Здравствуйте!

Исходя из анализов и симптома следует считать диагноз СД установленным.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Как подтверждается - по высокому сахару в крови натощак (норма: 3,9–7,8 ммоль/л, при диабете > 14 ммоль/л) + глюкозурия (сахар в моче).
Иногда в сомнительных случаях сдают и на фруктозамин.

Лечение сахарного диабета у котов - инсулинотерапия (основа лечения). ИЧЕМ РАНЬШЕ НАЧНЕТЕ, тем лучше.
У кота есть возможность уйти в ремиссию через пол года.

Используют пролонгированные инсулины (долгого действия) под контролем врача.
Протофан или Лантус (Гларгин) или Левемир (Детермир) – доза подбирается индивидуально! Нельзя резко повышать дозу – риск гипогликемии! Цель – держать сахар 5–14 ммоль/л.

Дополнительно (что Вы уже сделали :) - диета - специальные корма, низкоуглеводное питание! Royal Canin Diabetic, Hill’s m/d или w/d, Purina DM

Если сахар стабилизируется, некоторые коты могут даже выйти в ремиссию и обходиться без инсулина!

Как у Вас сейчас дела?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо за разъяснение. У кота сахар три дня назад впервые померили дома глюкометром и получилось 13.8 Потом два дня стали кормить роял Канин сухой корм диабетик и сахар подскочил до 20. Прочитала на пачке с кормом, что он повышает сахар. Была в шоке. Вернулись на роял Канин для мейн кунов и сахар медленно снижается. Сегодня 17.6 теперь боюсь давать корм паучи для диабетиков, хоть и купили, так как в составе есть сахар и крахмал. Не понимаю зачем там сахар. Инсулин пока не колем. Посоветуйте, пожалуйста, как быть с кормом.
Ветеринар
Спасибо за комментарий. На самом деле у кошек, в отличие от людей большого значения не имеет какой корм он будет есть.

У них как раз таки лечение состоянии и состоит из инсулинотерапии.

При этом, у кошек ВОЗМОЖНА ремиссия и чем раньше начнете лечение и подберете дозу, тем больше шанс