Консультация ветеринара /

У кота под глазами шишки (расчесы) — вопрос №3091519

У кота неделю назад будто появились расчесы на месте бровей, затем под обоими глазами на нижних веках. Выглядит как расчесанная шишка, немного красная.
Провела отработку инспектором квадро.
Шишки будто становятся больше, над бровями проплешины не зарастают. Даю четвертинку цетиризина в день. Кот переболел ФИП год назад, поэтому не привит. Корм не меняли, ест с индейкой. И паучи. В поведении не поменялся, стул, кал, аппетит в норме. Пьет, играет, хорошо спит, не беспокойный. Как чесал сама лично по факту не видела (а я почти всегда дома). Что может быть и какие анализы можно сдать?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
По описанию похоже на аллергическую реакцию или кожное заболевание, вызванное зудом.
Возможно пищевая аллергия несмотря на то, что корм не менялся, аллергия может развиться на компонент корма, который кот ел раньше.
Блохи даже если не видно может быть аллергический блошиный дерматит
Бактериальная инфекция (вторичная),развивается из-за расчесывания, повреждая кожу.
Рецидив ФИП (маловероятно, но необходимо исключить).
Нужен дерматологический осмотр.чтобы провели цитологию (мазок-отпечаток) с пораженных участков для выявления бактерий и грибов,осмотр лампой вуду если есть подозрение на грибковую инфекцию (лишай)
ОАК, биохимия крови
ИФа на антитела к коронавирусу кошек FCoV,чтобы исключить или подтвердить рецидив ФИП
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Значит поедем на анализы

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у кошки признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов, но могут быть и другие причины. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическая терапия).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Значит поедем на анализы. Единсвенное что пугает вдруг схватил какую то инфекцию с обуви (может туда залезть изредка)
Ветеринар
Для системной инфекции симптоматика не характерна. Но провести диагностику это правильное решение
Ветеринар
Здравствуйте, симптоматика может быть характерна для аллергического дерматита ( паразитарная аллергия, пищевая или контактная). Так же не исключена бактериальная или грибковая инфекция кожи.
В данном случае рекомендовано провести цитологию кожи, трихоскопию, соскоб кожи для выявления типа воспаления и исключения кожного паразитоза.
До приема рекомендовано проводить обработку раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день очагов воспаления. Цетиризин можно давать, но оптимальная и возможная эффективная дозировка 1-2мг/кг 2 раза в день.
Правильно сделали, что провели обработку от экто паразитов, ее следует повторить через 3 недели для исключения паразитарной аллергической реакции.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! Если за неделю после обработки не прошли симптомы, то скорее всего дело не в паразитах/блохах? в прошлом лечили другого кота, после отработки все стало быстро заживать и спина заросла (успел разлизать у основания хвоста)
Ветеринар
Да, возможно зуд действительно не связан с паразитозами или блошиным аллергическим дерматитом, если после недели картина не изменилась, но тут важно еще учитывать чувствительность питомца к аллергиям.
Еще важный момент, аллергическая реакция может быть осложнена вторичной инфекцией кожи ( грибковая или бактериальная), при этом если исключать аллергию обработками, но вторичная инфекция сохраняется, то зуд или воспаление так же может оставаться, хотя вроде бы причину аллергии исключили.
Поэтому лучше провести диагностику дополнительно