Консультация психотерапевта /

Паническия атака — вопрос №2894033

Сколько времени лечится паническая атака а то я слышал что даже год и как ее лечить)

Психолог
Здравствуйте!
Панические атаки лучше всего лечить комплексно. Комплексный подход - это и медикаментозная поддержка, и психотерапия, и самопомощь. Ниже я поделюсь некоторой информацией о ПА и методах самопомощи. По медикаментам Вас уже сориентируют врачи.

Немного информации про ПА: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу те, которые я в своё время использовала сама.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание. Сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание.

Отвечая на вопрос, сколько времени лечится паническая атака, то тут трудно сказать. Зависит от степени выраженности расстройства, подхода к лечению и т.п. Если, например, врач Вам назначит антидепрессант, то его положительное действие начнёт проявляться после 2-4 недель с начала приёма.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Длительность лечения панических атак зависит от их тяжести, частоты, индивидуальных особенностей человека и выбранного метода терапии. У некоторых людей улучшение наступает за несколько месяцев, у других лечение может занять год и более. Важно понимать, что панические атаки — это излечимое состояние, и при правильном подходе можно значительно снизить их частоту и интенсивность или полностью избавиться от них.

Основное лечение панического расстройства - это психотерапия, преимущественно по методу КПТ + медикаментозное лечение (прием антидепрессантов, препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин , пароксетин или эсциталопрам).
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Панические атаки лечиться комплексным лечением (антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия).
Средний курс приема антидепрессантов примерно 6-8 месяцев, в зависимости от эффективности/переносимости.
Поэтому говорить, что лечение занимает год строго сказать нельзя.
Но то, что не одним днем это конечно факт.
Принятый ответ
Психолог
Сначала нужно убедиться, что это именно ПА. Не спешите ставить себе диагнозы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, зависит от многих факторов - от состояния, его тяжести, от того, как человек работает с собой, вряд ли можно всё предугадать и предусмотреть. Есть одно - да, это можно лечить и с этим работать. Для этого необходимо обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение и подключить работу с психологом, чтобы учиться понимать своё состояние и освоить техники управления своей тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это вопрос который будет зависеть от многих факторов начиная от стажа ваших ПА и заканчивая квалификацией специалиста , который будет этим заниматься . Практически можно и за две очные сессии с психотерапевтом , забыть о конкретно этом проявлении тревожного расстройства.
Клиент
Месяц тревога и страх
Психолог
Здравствуйте!
Помимо ПА есть симптомы ? Нарушен сон? К врачу обращались очно?

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Клиент
Скажите пожалуйста что такое релаксации по джекобсону и можно с вами продолжить лечение
Психолог
Релаксация по Джекобсону - это набор упражнений.
Вот текст упражнений:

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, Вам необходимо занять максимально удобное для Вас положение в пространстве. Желательно, чтобы положение было сидячее, так как расслабление мышц шеи предполагает движения головой. Итак, приступим.

1. Первое упражнение направлено на расслабление мышц руки. Это простое сжатие кисти в кулак. Упражнение необходимо повторить 5 раз. Не забывайте о том, что любая боль в том числе и полученная в результате выполнения упражнения не может иметь ничего общего с расслаблением. После того как задача выполнена переведите фокус Вашего внимания на ощущения в руке. С первого раза Вы можете ничего особенного не заметить. Это нормально, ведь Вы так давно не обращали внимания на то, что происходит в Вашем теле. За исключением разумеется болевых ощущений.

2. Пальцы на руке разведите до такой степени, чтобы почувствовать напряжение. Да это должно быть именно напряжение, НИКАКОЙ боли. В этом упражнении, если смотреть на нее сверху напоминает звездочку.

3. Следующее упражнение: напрягаем кисть, заводя ладонь к телу. Таким образом, чтобы кисть и запястье образовывали прямой угол. Пальцы смотрят вверх.

4. Упражнение подобно предыдущему, только в этом случае пальцы смотрят вниз.

5. Далее сгибаем руку в локтевом суставе, напрягая мышцы предплечья.

6. Делаем упражнения наоборот: пытаемся максимально выпрямить руку, чтобы почувствовать напряжение в трицепсах.

7. Работаем с мышцами шеи. Пожмите плечами и сохраните их в максимально возможном и все еще комфортном для Вас напряжении.

8. Продолжаем работу с шеей: запрокидываем голову вперед. Держим мышцы в напряжении.

9. Запрокидываем голову назад. Повторяем упражнение 5 раз. Концентрируемся на происходящих ощущениях в мышцах. Хорошее расслабление мышц рук в течение ведет к распространению релаксации по всему телу.

10. Расслабление мышц лица завершает комплекс упражнений. Откройте максимально широко глаза и почувствуйте напряжение в лобных мышцах.

11. Зажмурьте как только можете, не нарушая своего комфорта, глаза. Это позволит Вам сократить большое количество окологлазных мышц.

12. Последнее упражнение тонизирует нижнюю часть лица. Представляем, что мы кого-то очень сильно хотим поцеловать – вытягиваем губы в трубочку.

Скажите , помимо панических атак есть симптомы? Со сном как? Всю личную информацию о специалисте можно узнать на странице его профиля (нажать на фото)
Психолог
Здравствуйте!
А что предшествует панической атаке? Какие причины? Какие мысли, ситуации?
Сейчас принимаете какое-то лечение?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Вам нужно попытаться от-следить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Да-лее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Клиент
Допустим я выхожу к друзьям у меня начинается биться сильнее сердце и давление поднимается
Психолог
Здравствуйте.
А что именно Вы боитесь, когда выходите к друзьям?
Дыхание по квадрату делали?