Корректировка лекарства
Сдала анализы: Ттг 7.68 Т3 св 3.44 Т4 св 11.1 Принимаю эутирокс0.75
Здравствуйте
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ
Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если нет заболеваний ЖКТ и дефицитов, препарат принимаете верно, тогда рекомендую увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Контроль узи 1 раз в год
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, добрый день. спасибо за ответ. Вит Д у меня 54,7. принимаю его 30000 1 раз в неделю. Вит В12 220, За последнее время поправилась на 3 кг. ЖКТ всю жизнь гастрит. Воспользуюсь вашей рекомендацией. Еще раз спасибо
30000 МЕ 1 раз в неделю - это большая доза
В качестве поддерживающей дозы можно 14000-15000 МЕ 1 раз в неделю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анастасия Алексеевна, спасибо. Я учту
Анастасия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 100 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, большое спасибо за рекомендации
Нина Ивановна, спасибо
Здравствуйте.в данном случае дозировки не хватает ,но так как повышение ттг незначительно нужно прибавить до 88 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и за час до других лекарств,запивая небольшим количеством воды
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 6-8 недель от начала приема новой дозировки
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, большое спасибо за рекомендации. Витамин Д и креатинин у меня в норме.
Виктория Викторовна, ферритин в норме
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Здравствуйте. С таким показателем рекомендую поднять дозировку до 100мкг утром строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
У вас наблюдается прибавка в весе?
Лаца Юрьевна, большое спасибо за ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
Если эутирокс принимаете каждый день (не пропускаете приемы), принимаете строго натощак, то увеличивайте дозу до 100 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.
Здравствуйте, увеличиваете дозу до 88 мкг, контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте. Потребность в препарате зависит от веса, так как вес прибавился нужно прибавить дозу, принимайте 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Сдайте кровь на ферритин при дефиците железа может повышаться потребность в препарате
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Будьте здоровы