Гипотиреоз

9 месяцев принимаю тирозол и эутирокс. Был тиреотоксикоз, теперь медикаментозный гипотиреоз. Сдала контрольные анализы после приёма тирозола 2, 5мг и эутирокс 37,5.результаты анализов загрузила. На данный момент дозировку оставить эту же? Или нужна коррекция?

40 лет

Здравствуйте
Гормоны хорошие, продолжайте в прежней дозировке
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

АТ к рТТГ каждые 6 мес

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Узи когда делали последний раз?

Дарья,

Дарья, здравствуйте! УЗИ было в апреле. Врач сказала, что вроде всё хорошо. Антитела к рецепторам ТТГ сдавала в марте стало -1, а было изначально в сентябре 3,18

АТ небольшие, это говорит о минимальном риске рецидива
Хорошо
Узи 1 р в год
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Лечение до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем не было рецидива

Дарья, я так надеялась, что лечение только год будет. А в сентябре год, как заболела)))

Если на минимальной дозировке гормоны будут хорошие и АТ , то можно попробовать и через год отменить
Так как у Вас изначально не такие высокие АТ

Дарья, 2,5 тирозола и 37,5 эутирокс это минимальные дозировки?

Дарья, просто я принимала эутирокс и 25 , потом снова на 50 и вот остановилась на 37,5. Тирозол меньше нельзя принимать?

Принятый ответ

Тирозол меньше нет , тироксин можно 25
Но можно и на 37,5 мкг отменить
Тоже минимальная дозировка

Добрый день.
Дозировка идеальна.Оставляем Тирозол 2.5,эутирокс 37.5
И так до полутора лет.
Дальше пытаемся отменить

Здравствуйте, у вас хорошие гормоны щитовидной железы. Поэтому, если по УЗИ щитовидной железы нет увеличения объёма органа,тогда выбирается терапия просто Тирозол и по вашим гормонам можно оставить Тирозол 2,5 мг, если по УЗИ щитовидной железы увеличение объёма есть, то тогда выбирается терапия блокируй-замещай тирозол 2,5 мг после еды и Эутирокс 37,5 мкг /с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов Контроль АТкрецТТГ каждые 6 месяцев по-хорошему они должны снизиться менее 2.0 ТТГ св. т4 контроль через 2 месяца.
Общий анализ крови с показателями лимфоцитов и нейтрофилов, ферменты печени АЛТ, АСТ каждые 6 месяцев.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Лечение проводится в течение 1.5-2 лет, чтобы снизить аутоиммуный процесс.

Марина, здравствуйте. Антитела были изначально 3,18 это в сентябре, потом в январе стали 1,98 и вот в марте уже 1.

Марина, на терапии блокируй-замещай я с декабря 2022,когда начался медикаментозный гипотиреоз.

Принятый ответ

Я поняла Вас терапию блокируй замещай можно продолжить если по узи щитовидной железы есть увеличение объема щитовидной железы, если объем по узи в норме ( т.е. до 18 см3), то можно оставить Тирозол 2.5 мг после завтрака и продолжать лечение .
АТкрецТТГ хороший показатель, но это не говорит о том,что можно отменить Тирозол или закончить лечение раньше, чем 1.5 лет от начала лечения

Здравствуйте. Гормоны в полной норме. Дозировка идеально подобрана оставайтесь на ней же