Килеобразная деформация грудной клетки

Здравствуйте. Сын проходит обследование для поступления в военный вуз. По результатам флюорографии написали заключение- килеобразная деформация грудной клетки. Жалоб нет, визуально дефектов нет. Сын говорит, что не успел нормально встать и поднять руки. На просьбу переделать снимок получил отказ. Подскажите пожалуйста, возможна ли ошибка в описании снимка из-за неправильного положения? Заранее благодарю.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос понятен, обо всем по порядку:
Качество исследования оптимальное, та проекция на которой мы оцениваем грудину (боковая) с незначительной погрешностью / ротацией.
К сути само проблемы: незначительная килевилная деформация грудины действительно имеется, в принципе на этом можно не делать акцент при описании флг легких, целью данного исследования все таки является исключение инфекционно воспалительных заболеваний.
В связи с этим совет просто исключить из описательной картины данный факт.
Если уж дотошное подойти к вопросу то он должен решаться рентгенографией с измерением углов, это и будет доказательной базой в уточнении килевидной деформации (кстати сказать, типов деформации три в зависимости от локализации). Также советую изучить приказы имеющие отношение к определению годности в конкретном вузе, и отсюда понимать что вам нужно опровергать а что не имеет значение. По идее с таким заключением хирург может направить на дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. На флюорографию вас ведь терапевт направил , поговорите с доктором, чтоб дали повтороное направление на обследование обьяснив всю ситуацию. Или же лучше всего подойдите к рентгенологу , скажите что вам описание для поступления именно в военный вуз и нужно уточнить степень , если имеется деформация. Или попросите, чтоб просто распечатал вам с описанием "без патологии" (я бы не стала деформацию ставить), уточнив что визуально всё в норме,снимок в компьютере хранится, его можно повторно распечатать