Облучение во время гудения аппарата
Здравствуйте. У меня вопрос не по болезни. Вчера проходила медосмотр в другой стране, не знаю местного языка, поэтому не спросила на месте. Делали рентген лёгких. Прислонилась к экрану. Рентгенолог ушла в кабину управления. В какой-то момент штука, к которой я прислонилась для рентгена лёгких (экран такой) стал гудеть и слегка трястись. Может, это после включения так. Спустя только секунд 3-5 мне сказали дышать/не дышать, и после, что рентген окончен, штука в это время ещё гудела секунды 3-5. Это впервые у меня так, что трясся и гудел этот экран, не прям сильно. Ввиду этого теперь вспоминаю и думаю, не могло ли быть так, что все это время я получала облучение?.. Обычно всегда бесшумно было, медкомиссии прохожу регулярно...а тут такой звук. На вид рентгеновский аппарат современный.
Здравствуйте, обычное бывает гудение когда разгоняется рентгеновская трубка, облучение же происходит только во время съемки( нажатия лаборантом на кнопку), не переживайте
Анастасия Николаевна, аппарат раздельный - то есть этот экран к которому прислонилась, стоял отдельно. А в метрах двух от него типа лежачее место для рентгена и сверху сам проектор (или как он правильно называется). Мне показалось, что мой экран не соединяется никак с первой конструкцией. Но, может, я ошибаюсь. Смутило, что экран этот начал трястись, и звук как у работающего старого холодильника, никакого щелчка, как это бывает обычно на рентгене я не слышала. И специалист не сразу мне сказала дышать/не дышать, а подождала, секунд 5, пока эта штука жужжала. Думаете, все в порядке, не облучала меня эта махина во время своего жужжания? Уточните, пожалуйста ещё разок,
я действительно весь день возвращаюсь к этому вопросу. 🙏
Принятый ответ
То, к чему Вы прислонялись - это экран, где располагается кассета, там нет облучения, если кассета электронная, то она в любом случае присоединяется к аппарату
То, откуда выходит облучение, трубка, которая находилась над столом
И повторю, облучение идет только в момент нажатия кнопки, до этого идет просто разгон трубки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, во время гудения не облучались, можете быть спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, сверх установленной дозы вы не получили. Аппараты разные, работа их может немного отличаться, но суть одна и та же.