Консультация терапевта /

Боль в груди с левой стороны — вопрос №2894852

Мужчина, 37 лет, примерно неделю назад появилась боль в груди, с левой стороны, боль ноющая, похожа на боль в мышцах, по продолжительности - болит весь день, меняется только интенсивность. При изменении положения тела сила боли тоже изменяется, если повернуть шею влево и опустить подбородок болит максимально сильно. При ходьбе тоже есть усиление, но спуск с лестницы и подъем (5 этаж быстрым темпом) по силе боли не отличаются. При физической нагрузке (поднятие тяжёлого) боль не усиливается, даже кратковременно может почти пройти. Три месяца назад обращался к врачу из за высокого давления 150/100, принимаю лизиноприл и аллопуринол (по анализам высокий холестерин и мочевая кислота). Также примерно за неделю до этого видимо застудил шею, не мог до конца влево повернуть из за боли, возможно это как то связано. К врачу записался, но хотелось бы узнать возможны ли проблемы с сердцем? Или скорее невралгия/остеохондроз?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Для начала необходимо исключить кардиологическую патологию, сделать ЭКГ. Если на нем все в норме, то причиной вероятнее всего является мышечный спазм, воспаления нервных окончаний, так же причиной болей может быть остеохондроз поясничного или грудного отдела позвоночника, рекомендуется сделать рентген.
В таких случаях обычно назначают:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<CпросиВрача>>.
Cкажите пожалуйста температура тела не повышалась?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, нет, температура в норме
Терапевт
Если боль усиливается при движении и изменении положения, это может указывать на проблемы с позвоночником или мышцами. Застуженная шея также может вызывать подобные симптомы.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Мидокалм внутрь, после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям с 14 лет — обычно начиная с 50 мг 2–3 раза в день, постепенно повышая дозу до 150 мг 2–3 раза в день.

Нимесил внутрь, после еды. По 1 пак. (100 мг нимесулида) 2 раза в день. Содержимое пакетика высыпают в стакан и растворяют примерно в 100 мл воды.

Диклофенак-Акос мазь наружно наносят тонким слоем над очагом воспаления, слегка втирая, 2–4 г мази 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 8 г. Курс лечения — 14 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Больше похоже на неврологический характер боли. В таком случае боль в груди слева усиливается при движении. Заболевания могут касаться позвоночника (грыжи, остеохондроз, травмы) или мышц (миозиты), межрёберная невралгия -боль присутствует умеренно, но постоянно, резко усиливаясь, простреливая при неудачном движении. Приступ проходит через несколько секунд или 1–2 минуты.
Конечно, для исключения патологии сердца, необходимо сделать ЭКГ.
Можно порекомендовать следующее лечение:
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день ( снимет воспаление) или ксефокам 8 мг 1 раз в/м, мидокалм 150 мг 2-3 раза в день ( расслабит мышцы), местно мазь диклофенак 4-6 р/д, омепразол 20 мг 2 р/д (для желудка), комбилипен - витамины группы б (для улучшения нервно-мышечной проводимости.
При миновании острой боли в свой образ жизни желательно добавить ЛФК, гимнастику, плавание.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Максим!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Вероятно,описанные Вами симптомы носят неврогенный характер. Как проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника , межреберной невралгии,мышечно -тонического синдрома.
Однако, учитывая Ваш анамнез высокого артериального давления и высокий уровень холестерина, исключить сердечно-сосудистую проблему полностью без дополнительного обследования нельзя.

Для уточнения рекомендуется посетить терапевта и невролога на очном приеме.
Пройти дополнительные обследования:
ЭКГ
Рентгенография или МРТ шейного и грудного отдела позвоночника для оценки состояния позвоночника и выявления возможных патологий.

По результатам обследований определять тактику лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Максим!.
По описанным вами жалобам, боль напоминает неврологический характер.
В этом случае рекомендую:

Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней
Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней
Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки.
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
При выраженной , некупируюшей боли назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например,дипроспан.
После купирование болевого синдрома: плавание, лфк.

Дополнительно необходимо провести ЭКГ, для исключения кардиологической патологии