Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №551648

Добрый день. 11 июля проснулась утром с точечной/пульсирующей головной болью в области темени, прошла через 5-7 минут, казалось, что усиливалась от движения шеей. МРТ мозга в ноябре 2020 норма, МРТ шеи год назад показало грыжу.
Ранее была только головная боль напряжения,когда полежу на боку с рукой под голову и пульсация секундная в области лба над глазом.
Был эпизод в апреле, сидела с вытянутой вперёд шеей, возникла пульсирующая боль в темени, проверяла несколько раз ,зависла четко от положения шеи. Сейчас четкой связи не вижу.
Уже 5-ый день ,раз в день возникает это ощущение.
С чем это может быть связано?
Никакие препараты не пью ,шея не болит.
Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, так может проявляться невралгию затылочного нерва. Принимайте карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. А при нажатии на голову может быть болезненность?

Невролог
Да, болезненный так называемые триггерные точки-места, где веточки нерва наиболее близко подходят к коже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Шейный остеохондроз с невролгией затылочного нерва. Таб. Карбамазепмн 200мгвечер.твб.нейробион 2 раза. Таб. Ибуклин 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Я переживаю, вдруг,опухоль. Потому как ,в одном месте и такого ранее не было
Невролог
Опухоль не дает таких жалоб. . При опухоли на первом плане общемозговая симптоматика. Т. Е. Болит вся голова. Постоянно. Светобоязнь и плохо купируется таблетками.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это невралгия затылочного нерва, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, на ночь примите сирдалуд по 2мг 15 ночей
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Я переживаю, вдруг образование мозга. Такой боли ранее не было и в одном месте. Как пульсация с ощущением будто на синяк нажимают
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не переживайте, образование мозга дает совсем другую клиническую картину
Невролог
Здравствуйте.
Похоже на проявления невралгии затылочного нерва. Она часто возникает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
При таких болях НПВС мало эффективны, нужны антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2 недели.
+ витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Спите на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а невралгия затылочного нерва доходит до темени,да?
Невролог
Да, это ход затылочного нерва - от шеи до темени. Обычно невралгия затылочного нерва проявляется резкими, простреливающими или пульсирующими болями.