Консультация терапевта /

Боль в груди, это лёгкие? — вопрос №724637

Здравствуйте! Со вчерашнего вечера начала беспокоить боль в груди справа(выше правой груди) и со стороны спины в этом же месте. В состоянии покоя,лёжа, не болит, если какую-нибудь позу не приму другую, при вдохе иногда болит, иногда нет. Болит достаточно сильно и резко.
Слабость, вялость, позывы в туалет по-большому в течении сегодняшнего дня, горят щеки, температуры нет, но чуть знобит. Тошнит. Нос заложен ,горло не беспокоит.
У брата сегодня обнаружили ковид, может и у меня ковид и пневмония? Может ли давать лёгкое такую боль??! Дом у нас большой и не могу сказать что мы особо контактировали. Пожалуйста помогите??

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кроме этой боли, больше ничего? Добрый вечер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Слабость, вялость, позывы в туалет по-большому в течении сегодняшнего дня, горят щеки, температуры нет, но чуть знобит. Тошнит. Нос заложен ,горло не беспокоит.
У брата сегодня обнаружили ковид, может и у меня ковид и пневмония? Может ли давать лёгкое такую боль??!

Клиент
Анастасия, вот сейчас температура 37
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Может... Надо сдать мочу!!!
Клиент
Анастасия, мочу? Немного не поняла
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, общий анализ мочи
Терапевт
Здравствуйте, да, это может быть проявлением ковид, стоит сдать тест
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер, если это ковид, лёгкое за один день может давать такую боль??? Температура только вот сейчас 37, до этого не было.
Терапевт
Лёгкие та не болят, вирус может влиять именно на нервные окончания
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, как правило лёгкие при пневмонии не болят.
Только если это осложняется воспалением плевры, что за один день не произойдёт конечно.
Советую вам сдать на всякий случай кровь и мочу.
Можно при болях пропить найз по 1 т 2 раза в день.
Скорее всего это проявляется так невралгия.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый вечер, спасибо за подробный ответ! Общий анализ мочи и общий анализ крови? Что они покажут?есть ли воспаление,да?
Эндокринолог, Терапевт
Да покажет есть ли воспаление.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию нельзя исключить, нужно делать пцр тест
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Кардиолог
На сердечную боль не похоже. Локализация будет другая. Они обычно носят приступообразный, давящий характер, имеют четкую связь с физическими нагрузками.
Лёгочная ткань тоже как правило не болит, там практически нет болевых рецепторов.
Скорее всего речь идёт об обострении остеохондроза на фоне вирусной инфекции.
Вам нужно начать приём Ибупрофена 200 мг 4 раза в сутки или ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки 5 дней
От тошноты Мотилак 1 т 3 раза в сутки. Можно смекту
Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо