Консультация психиатра /

ОКР после родов — вопрос №2895465

Здравствуйте, родила больше года назад, с этого момента начались многие проблемы. Была очно у психиатра поставил диагноз окр. Выписал мне золофт(серената) и градаксин, после месяца использования никакого эффекта не заметила. Была опять на приеме серенату так и оставила, но добавил эглонил. Переживаю, что опять не будет никакого результата. Подскажите, какие препараты будут более эффективными?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А в какой дозе Вы принимаете Серенату? Здесь надо скорее всего повышать дозу антидепрессанта. ОКР обычно лечится относительно высокими дозами антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, сейчас принимаю 100

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда надо повышать по 25 мг в неделю до 150 мг. И далее ждать эффект в течение 4 недель.
Клиент
Никанор Васильевич, а если и 150 будет мало, то нужно повышать до 200 или менять препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте по мере возникновения проблем принимать решение;) Но так да, до 200 мг повышать надо будет скорее всего.
Клиент
Никанор Васильевич, а как нужно принимать? Сразу утром 125 или растянуть на 2 раза?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте сразу утром. За один раз эту дозу.
Клиент
Никанор Васильевич, серената это антидепрессант, а зачем принимать эглонил, что он дает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эглонил тревогу снижает, считается, что он субъективно усиливает действие антидепрессанта. Но реально это не совсем так. И эглонил тоже имеет свои побочные эффекты. Я понимаю смысл назначения эглонила, но, главное здесь, это повышение дозы антидепрессанта.
Психиатр
Здравствуйте! При окр более эффективен флувоксамин, но, если вам назначили сертралин, то нужно работать с его дозировкой:увеличивать по 25мг в неделю до дозы 150мг, затем по необходимости до 200мг. При приёме эглонила обязательно следим за уровнем пролактина:нарушение цикла, выделение молозива, набор веса. Эглонил усиливает работу антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а если доза 200 мг не поможет, то нужно менять антидепрессант?
Психиатр
Здравствуйте! Да, обычно доводим до максимальных при хорошей переносимости, если не достаточный эффект, то меняем.
Психиатр
Здравствуйте!

Вы уже предприняли важный шаг, обратившись к врачу и начав лечение. Однако, если за месяц приёма препаратов Золофт (Сертралин) и Градаксин не было отмечено положительного эффекта, рекомендуется обсудить с психиатром возможность корректировки терапии.

Возможные причины отсутствия эффекта:

1. Недостаточная дозировка - при ОКР требуются высокие дозы Сертралина (нередко свыше 200 мг в сутки).

2. Недостаточное время приёма - улучшение состояния при использовании антидепрессантов может занять до 8 недель.

3. Неподходящий препарат — если через 8 недель улучшений совсем не наблюдается, врач может рассмотреть замену препарата на другой СИОЗС (Флувоксамин, Эсциталопрам, Пароксетин) или добавление антипсихотика в малых дозах.

О новых назначениях:

- Эглонил (Сульпирид) — нейролептик, часто используемый при тревоге и психосоматических расстройствах, но не является основным средством лечения ОКР. К тому же часто вызывает метаболические нарушения, что влечет за собой набор веса, сбой цикла.

- Градаксин - мягкий дневной транквилизатор, который помогает немного снизить тревогу, но не лечит ОКР.

Если текущее лечение оказывается неэффективным, стоит обсудить с врачом возможность:

1. Замены антидепрессанта:
   - Флувоксамин - часто эффективен при ОКР.
   - Пароксетин - более сильный при тревоге, но может вызывать побочные эффекты.
   - Кломипрамин - трициклический антидепрессант, считается золотым стандартом при тяжёлом ОКР, но сложнее в переносимости.

2. Добавления антипсихотика при устойчивом ОКР (например, Рисперидон в малых дозах).

3. Комбинации с психотерапией (КПТ - наиболее доказанный метод лечения ОКР).

Самое главное - ОКР поддаётся лечению, но иногда требуется несколько попыток подобрать оптимальную схему. Если у вас возникают сомнения в компетентности врача, рекомендуется проконсультироваться с другим специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, если за месяц серената мне не помогла, то нужно менять антидепрессант?
Психиатр
Для начала нужно попробовать постепенно повысить дозировку до 200-300 мг/сут.
Клиент
Дмитрий Владимирович, после повышения дозировки так же нужно ждать 3-4 недели?
Психиатр
Первые признаки улучшения могут появиться уже через 1-2 недели. Если почувствовали это, значит нужно подождать еще 2 недели и оценить динамику. Если динамики нет, то добавлять еще. Если к концу 2 недели от повышения дозы признаков улучшения нет совсем, то можно не ждать и увеличивать дальше. По достижению 300 мг Золофта при отсутствии эффекта - менять препарат
Психиатр
основа лечения ОКР: фармакотерапия + психотерапия. Патогенетически в основе ОКР лежит 2 механизма: 1. снижение активность серотониновых структур мозга, 2. повышение дофаминовых структур мозга. Поэтому и назначен Золофт, с целью повысить активность "серотонина". При терапии ОКР часто требуются большие дозировки СИОЗС, включая золофт. для золофта это , обычно 200-300 мг в сутки, максимум 400 мг в сутки (свыше инструкции, но согласно клиническим рекомендациям). Поэтому, если вы золофт хорошо переносите, лучше наращивать дозировку, в 2 недели по 50 мг.
Эглонил / сульпирид - чаще дает больше проблем, чем решений, он вам повысит пролактин, нарушит месячные....
Грандаксин при ОКР... я назначаю, по 4 табл в сутки, хотя препарат и не показан при ОКР.
АЛьтернатива - эсциталопрам, но опять же чаще под 20-30 мг в сутки /// циталопрам 40-60 мг в сутки..... да, Флувоксамин (феварин, рокона) - перестал я его назначать, не доволен эффектом... анафранил как препарат 3-й линии выбора.
про нейролептики. если на максимальных дозировках СИОЗС не работает, то добавляем нейролептик (малые дозы рисперидона, оланзапина...)
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, наиболее эффективными при ОКР являются такие антидепрессанты, как клофранил , флувоксамин и флуоксетин , также к ним добавляют небольшие дозировки нейролептиков (этаперазин, флюанксол, рисперидон), обсессии - это нарушения мыслительной деятельности , для коррекции нужны нейролептики , именно они в первую очередь, воздействуя на допаминовые рецепторы нормализуют сферу мышления. Курс лечения длительный, до года. Сертралин тоже может быть эффективен , в дозировках не менее 150-200мг в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Доза антидепрессантов дл эя лечения окр от 150 мг до 200 мг золофт. Имеет смысл повысить на 25 мг сначала, через 2-3 недели 150 мг и оценка состояния черзе 3-4 недели. Эглонио не рекомендую. Я бы добавила противотревожный препарат тералиджен, в дозе 1/4-1/2 т от 5 мг 2-3 раза в день. И обязательно психотерапия необходима для лечения окре
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас с 100 мг я повышаю до 125, то есть результат нужно ждать через 3-4 недели? Не раньше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет результат постепенно будет раскрываться. Но максимум через это время.
Клиент
Татьяна Александровна, может быть такое, что 100 не помогает, а при 125 есть результат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да может быть и такое
Клиент
Татьяна Александровна, а психотерапией нужно заниматься с врачом при встрече?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия проводится очно или дистанционно. Это не просто разговоры, это интенсивная работа , выполнение заданий, и так далее
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
При окр доза антидепрессанта обычно в пределах максимальной идёт, иначе антидепрессант действительно не работает.
Для сертралина это не менее 200 мг. Поэтому продолжайте работать с дозой антидепрессанта. Эгонил не дольше месяца, так как он пролактин повышает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нужно вообще эглонил принимать или же можно убрать его?
Психиатр, Сексолог
Можно не принимать, но с ним легче будет и адаптация к антидепрессанту будет легче