Консультация ортопеда /

Диагноз у ребенка 16лет: продольное плоскостопие II степени обеих стоп, что делать? — вопрос №2895498

Добрый день, во время школьной диспансеризации сыну 16лет назначили доп.обследование: Рентгенография стоп с нагрузкой, На Рентгенограммах обеих стоп в боковой проекции под нагрузкой определяется:
соотношение костей в голеностопных суставах не нарушено. опущение головки таранной кости не определяется. Суставные поверхности ладьевидных костей ровные,четкие.краевыхкостныхразрастанийнеопределяется.Рентгеновскиесуставныещелитаранно-ладьевидных костей:D=2мм,S=2мм(N=2-2,5мм) Правая стопа :высота стопыh =24 мм, угол свода стопы до 153 градусов,
Левая стопа: высота стопы h=26мм, угол свода стопы до 151 градусов.
Костно-деструктивных изменений не определяется. Мягкие ткани на уровни исследования не изменены. Заключение Р-признаки продольного плоскостопия обеих стоп, правая стопа 2( вторая) степень, левая стопа 2 (вторая степень. После рентгена были на приёме в детской поликлинике у врача-ортопеда, который написал общие рекомендации: ЛФК, витамины, оропед.стельки, массаж, физиолечение. Голова "идет кругом": куда бежать, с чего начать..какие стельки заказать и как делать ЛФК. Очень нужна помощь, совет. Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию имеется продольное плоскостопие 2 ст.
Страшного ничего нет. Оно не болит и качество жизни не ограничивает.
Плоскостопие полностью вылечить уже не получится, но можно остановить его прогресс и уменьшить степень, компенсировать стельками и физиотерапией.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы не рекомендованы. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно https://youtu.be/c37byIZ1WdA
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с Са на стопы № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще, контрольная рентгенография раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за рекомендации, разложили всё по полочкам! А есть ли ещё ссылки на видео по ЛФК? а то ЮТУБ не работает... спасибо

Ортопед, Травматолог
https://vk.com/video-179468738_456240940
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию- диагноз для Вас неожиданность.
Если у ребенка раньше не было выявлено плоскостопие, то можно предположить статическое плоскостопие, которое у мальчиков развивается в результате быстрого роста стопы ( это когда размер обуви «скачет» через размер). Эта форма наиболее благоприятна и требует в данный момент вложения стелек для продольного плоскостопия в обувь и гимнастики для стоп. Специфики в гимнастике нет, можно скачать из интереса любой комплекс, только делать гимнастику нужно регулярно
Никаких функциональных нарушений при 2 степени плоскостопия не бывает.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо большое за ответ
Травматолог
Добрый день! Вот пошаговый план действий:
1. Ортопедические стельки
— Закажите индивидуальные стельки (не готовые!). В Москве множество ортопедических салонов, занимающихся изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Лучшие из них = Sursil-ortho, formthotics и Medi – Google вам в помощь.

2. ЛФК (упражнения для стоп)
Занимайтесь ежедневно по 15-20 минут. Вот простой комплекс:
• Ходьба на разных частях стопы: на носках, пятках, внешней и внутренней сторонах.
• Собирайте пальцами ног мелкие предметы (мячик, полотенце).
• Катайте стопами теннисный мячик или валик.
• Рисуйте ногами: поднимайте карандаш с пола, рисуйте круги.
• Упражнение "Гусеница": сидя, двигайте стопы вперёд-назад, сгибая пальцы.
Дополнительно: запишитесь на ЛФК в поликлинике или найдите видео от сертифицированных тренеров
3. Массаж
• Самостоятельно: растирайте стопы, разминайте пальцы и своды круговыми движениями. Используйте массажный коврик или мячик с шипами.
• Профессиональный массаж: курс из 10-15 сеансов 2 раза в год улучшит кровообращение и тонус мышц.
4. Физиолечение
Получите направление у ортопеда на:
• Электрофорез с кальцием,
• Магнитотерапию,
• Парафиновые аппликации.
Курс обычно включает 10-12 процедур.
5. Витамины и питание
• Витамин D3 (дозировку уточните у педиатра, обычно 1000-2000 МЕ/сутки),
• Кальций (в форме молочных продуктов, рыбы, либо добавок).
6. Дополнительные рекомендации
• Обувь: удобную обувь небольшим каблуком (1-2 см) и поддержкой свода. Избегайте балеток и кед с плоской подошвой.
• Контроль веса: избыточная масса тела усиливает нагрузку на стопы.
• Повторный осмотр у ортопеда через 6 месяцев для оценки динамики.
Что делать прямо сейчас:
1. Запишитесь в ортопедический салон для изготовления стелек.
2. Начните ежедневную гимнастику (можно уже сегодня!).
3. Закажите массажный коврик для дома.
Главное — регулярность! Эти меры помогут укрепить мышцы и связки, предотвратить прогрессирование плоскостопия. Если остались вопросы — обратитесь к ортопеду повторно: он может показать упражнения на месте или скорректировать лечение. Здоровья вашему сыну! 🌟
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо огромное!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у подростка продольное плоскостопие и возможно после 20 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за рекомендации!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Да, есть отклонение от нормы и это отклонение требует лечения
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Использование ортопедическом обуви на улице и ортопедические стельки
🟢 Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
🟢 СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
🟢 Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
🟢 Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
🟢 Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
🟢 В современном мире применяют более эффективный метод лечения плоскостопия - артроэрез
🟢 Подтаранный артроэрез – современный метод коррекции плоско-вальгусной деформации стопы и плоскостопия. Суть метода – в установке через небольшой разрез (не более 2 см) имплантата между таранной и пяточной костью