Операция по исправлению плоскостопия

Здравствуйте. Ребенку 13 лет назначены операции по исправлению плоскостопия ( 3 ст, плосковальгусная деформация стопы), а именно удлинняющая ахиллопластика, корригирующая остеотомия пяточной кости, костная аллопластика и металлостеосинтез. Делать будет на обеих ногах но по очередно. Болят ноги, особенно сильно болит левая нога и при ходьбе и в покое. Боль не проходит. Ничего не помогает из лекарств. Подскажите, можно ли оформить ребенку временную инвалидность на период операции и восстановления ноги? Ведь это займет длительное время как я понимаю И если можно то это лучше делать до операции или после ? Спасибо за ответ

Долихосигма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно оформить пока есть время прямо сейчас.
После операции Вам будет некогда этим заниматься.

Для этого нужно обратиться к своему педиатру по м\ж.
Он скажет, какой пакет документов нужно собрать, направит на консультации к узким специалистам, на анализы, обследования и др.

Давать группу или нет решает МСЭК.
Но отказать в предоставлении документов на МСЭК поликлиника не имеет права.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо. Займусь тогда пока есть время на это

Принятый ответ

Добрый день. Вынуждена вас огорчить но при такой рентген картине в инвалидности вам откажут, нет ограничений в жизнедеятельности (ходит сам, опора не требуется, по рентгену 2ст плоскостопия, нет артроза или деформаций самих костей). А вот после операции есть шанс получить на год, т.к. реабилитация длительная, есть вмешательства на кости и сухожилия и наличие маталла внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Просто врач который оперировал нам про это ничего не сказал, а вот педиатр сказала что наверное нужно оформлять сейчас.

Скорее всего не сказал потому что это все восстановимо и не требует оформления инвалидности. Инвалидность в данной ситуации не необходимость а желание родителей. Подавать документы до операции безтолково, документы примут но бюро откажет и вам придется второй раз все это проходить и собирать заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Андреевна, большое спасибо за пояснение

Принятый ответ

Здравствуйте, есть смысл оформиться на МСЭ, это большой плюс в бесплатной обуви и средствах реабилитации + санатории 1 раз в год.