Консультация ортопеда /

Шишки на стопах — вопрос №1343425

На внутренних сторонах обеих стоп, чуть ниже внутренних
лодыжек на пару сантиметров, образовались шишки.
На правой-побольше, в диаметре около 30 мм, высотой
около сантиметра, на левой стопе-чуть меньше и
продолжают расти. на ощупь-твердые, как кость.
Выросли месяца за три и продолжают расти. И кажется, что на правой стопе посередине,
снаружи , у самого края растет еще одна шишка твердая внутри. Шишки не болят,
но на правой стопе появилось ощущение дискомфорта. Что с этим делать?

Возраст: 67

Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте!
При возникновении «шишек» не ясного происхождения (так же при травмах, болях и пр .) обязательно нужно рентген стоп в двух проекциях с нагрузкой, то есть стоя (прямая и боковая проекция).
Есть вероятность,в следствии симметрии патологии, что у вас происходит хроническая травматизация сухожилия задней большеберцовой кости в точке её прикрепления (ладьевидный кости стопы).
Также возможно , что у вас имеется дополнительная ладьевидная кость стопы.
В целом, все выводы базируются на анатомических ориентирах,нужно объективные данные , то есть рентген ( в вышеперечисленных проекциях).
Хорошо, что деформация безболезненна, но это не является противопоказанием к очному осмотру ортопеда и выполнению уточняющих исследований.
Далее можно будет делать вывод о последующем лечении.
Клиент
Нино, спасибо за консультацию и подробный ответ!

Рентгенолог
Добрый день! Выполните рентген стоп с нагрузкой в двух проекциях, с измерением углов - вполне возможно, что деформация стопы связана с плоскостопием.
Клиент
Евгения, большое спасибо за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст и стопа начала "расползаться".
Почему сейчас? Может быть, возросла нагрузка, может быть время пришло...

С обеих сторон начинают выстоять головки 5 плюсневых костей (это возле мизинцев).
Это, вообще, "классика жанра" - осложнение поперечного плоскостопия.
У кого-то возле 1 пальца "шишка" растет, у кого-то возле 5-го.

Ближе к г\с суставу выстоят ладьевидные кости - это признак и осложнение вальгуса стоп.

Рентгенографию сделать можно, но если не планируете оперативное лечение, то она будет представлять только теоретический интерес.
С другой стороны, если консервативное лечение не будет иметь успеха и встанет, например, через 6 мес вопрос об операции, то сравнительная рентгенография даст дополнительную инфу о прогрессе болезни.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Чтобы компенсировать деформации и недопускать рост:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
Клиент
Константин, а по фото можно определить плоскостопие? Я 18 лет занимаюсь бальными танцами, а зимой еще и горными лыжами. Никогда проблем с ногами не было.
Ортопед, Травматолог
Да, поперечное плоскостопие легко определить по фото стоп сверху.
Это же не то продольное плоскостопие, о котором всем известно.
Это другое плоскостопие. Стопа имеет 2 свода. Ну, погуглите.

Что касается 18 лет и т.п..., то всему когда-то приходит конец.
Связки с возрастом теряют эластичность и уже не выдерживают прежних нагрузок.

Клиент
Константин, а продолжать заниматься танцами и лыжами можно?
Ортопед, Травматолог
А что изменится, если скажу, что нельзя?
Вы же все равно будете это делать.
От хобби длиною в 18 лет так просто не отказываются.

Лыжи можно. Если в стельках и только с горы - можно.
С танцами беда. Ну, умерить пыл точно придется, а там смотрите...
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за консультацию и подробный ответ!