Страшен ли диагноз
Общая сонная, внутренняя сонная и наружная сонная артерии: с обеих сторон проходимы, не деформированы, при ЛСК с ПСС до 90,8 см/с. Бифуркация расположена типично. Ход ОСА с обеих сторон типичных ход. Комплекс интима-медиа уплотнен, утолщен пОСА -1.2 мм, лОСА -1,3 мм. Нарушение дифференцировки слоев. Просвет артерий прокрашивается в режиме ДК.
Лоцируется магистральный кровоток.
Справа: на уровне перед каротидным синусом ОСА визуализируется полу концентрическая атеросклеротическая бляшка, стеноз ОСА до 35 % по ECST, кровоток не ускорен.
Слева: на уровне перед коротидным синусом ОСА визуализируется пролонгированная, полу коцентрическая атеросклеротическая бляшка с переходом в устья ВСА, стеноз до 23% по NASCET, стеноз ВСА до 42% по NASCET, кровоток не ускорен.
Позвоночная артерия: с двух сторон проходимы, диаметр ППА- 3,3 мм, ЛПА- 3,5 мм(D
Здравствуйте, Марина! По результатам у Вас атеросклероз артерий шеи. На данный момент стеноз(сужение просвета за счёт бляшки) еще допустимых значений.
Атеросклероз это всегда непростое заболевание, т.к. он распространяется на все артерии в организме (головного мозга, сердца, нижних конечностей).
Необходимо лечение, на данный момент только консервативное.
Рекомендую дообследоваться: пройти еще эхо сердца и уздг артерий нижних конечностей. А также сдать анализ крови: биохимический и липидный спектр.
Далее очно обратиться к врачу сосудистому хирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Здоровья Вам!