Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени — вопрос №2896236

Здравствуйте! Дочке 9 лет, с 4 лет расходящееся содружественное косоглазие угол отклонения 5 гр, зрение 100 %, сейчас OD:0,5 в/о 1,0 sph -0,75 суl ax=0.95 OS:0,2в/о 1,0 sph -1, 25 суl ax=0.9 Циклоплегия OD sph -0,25 суl -1,0 ax=173, OS: sph -1,0 суl -1,25 ax=0, угол отклонения 0. Лечение: носим по 12 часов лечебные очки Стелс, 2 раза в год аппаратное лечение: синоптофор, компьют программа на слияние -совмещение. Что делать чтобы зрение не снижалось?

Возраст: 9

Хронические болезни: оперированный пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошо, что пользуетесь очками Стелест, они препятствуют прогрессированию близорукости и дальнейшему снижению зрения. Если зрение продолжит падать, то рекомендуется перейти на ортокератологические контактные линзы. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть однодневные линзы MySight1day. Они тоже сдерживают прогрессирование миопии. Только линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение (ваше направлено на лечение косоглазия, при близорукости еще рекомендуется Амо-Атос + каскад, визотроник, ЭСОМ курсом 10 сеансов), курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза, так как близорукость возникает и прогрессирует из-за слабости соединительной ткани (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно плавание полезно для улучшения кровоснабжения глаз).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, огромнейшее спасибо за развернутый и подробный ответ!!! У меня вопрос; к нашему аппаратному лечению "Ручеек", синоптофор, комп. программа "АЙ" на слияние-совмещение, добавить еще Амо-Атос +каскад, визотроник, ЭСОМ? Или что-то убрать/чередовать? Витамины пить по отдельности или есть хороший комплекс витаминов для детей?

Офтальмолог
Можно добавить к вашим аппаратам, все они действуют по разному, поэтому можно совмещать. Синоптофор и Ай для лечения косоглазия, остальные - близорукости.
Витамины можно по очереди проходить курсы друг за другом. Коллагена и глюкозамина с хондроитином нет детских.