Что делать, если отменят таргетную терапию?

Без видимых на то причин лечащий врач решает отменить терапию, предстоит консилиум. Уже описывала саму проблему и здесь на сайте мне пояснили, что отменить не должны. НО, раз врач предложил, а 3!!! человека по телемедицине каким то образом согласились, то хочу быть готова ко всем вариантам развития событий. Поэтому вопрос Что я могу сделать сейчас? И что делать, если на консилиуме примут решение отменить? Куда бежать, кому звонить???

Нет
39 лет

Здравствуйте
Таргетная терапия Braf-ингибиторами может быть прервана , как и ингибиторами PDL1 если в течение двух лет не было признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания, но с учетом анамнеза и неоднократного прогрессирования за один год до начала терапии ингибиторами BRAF +MEK целесообразно длить терапию до прогрессирования , если нет неприемлемой токсичности. Можно написать жалобу в Минздрав, получить мнение федерального центра, но думаю телемедицинская консультация была с ним. Просить писать отказ с полным обоснованием причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, а ч могу уже сейчас написать в Минздрав? И приложить все документы. Или только после отказа уже?

Принятый ответ

После отказа с обоснованием , сейчас пока не нужно ничего писать, так как иногда врач говорит одно, а на деле консилиум решает другое

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш вопрос
Обосновать недопустимость отмены можно тем, что в 2018 году было зафиксировано прогрессирование заболевания в виде появления мягкотканных очагов - что требует НЕ адъювантной, а именно лечебной иммунотерапии или таргетной терапии
По условиям протокола от Новартис иммунотерапия Спартализумбаом отменена - но тартгетная терапия должна оставаться -так как она используется ДО прогрессирования заболевания (пока эффективна)

Здравствуйте, если по данным контрольного обследования нет прогрессирования, те нет новых очагов нет новых метастазов, то терапию нельзя отменять и на это не будет ни каких оснований

Здравствуйте
Нельзя отменять таргетную терапию до прогрессирования процесса. Если по результатам всех обследований нет данных за прогрессирования процесса то таргетную терапию нужно продолжать. Если вам отменяют терапию берите письменный отказ и жалуйтесь в Минздрав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, а я могу уже сейчас написать заявление в Минздрав? Или только после отмены?

Принятый ответ

После того как вам откажут и дадут письменное обоснование