Родинка или мозоль?

Здравствуйте. Ранее на ступне была то ли родинка, то ли мозоль, никак не беспокоила. Она было как будто под кожей и коричневая. Сейчас нахожусь на 36 неделе и обратила внимание, что она увеличилась в размерах. Подскажите, это родинка и она растёт? Или мозоль? Как срочно надо бежать на очный приём? Опасно?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Это похоже на подошвенную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызваннре вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
После родов обратить к дерматологу для удаления образования.

Большое спасибо!!!

Здравствуйте!!! На фото больше всего данных за подошвенную бородавку, вызванную ВПЧ.
Обычно в данной ситуации рекомендуют посетить очно дерматолога для осмотра, дерматоскопии и точной постановки диагноза.
Если это бородавка, то ее необходимо удалить жидким азотом, на аппарате сургитрон или лазером.
Самостоятельно наружными средствами не нужно пытаться удалять бородавку, есть большой риск рецидива и ожога кожи.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную обувь.

Спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки . Нужен очный осмотр врача и удаление