Не знала, что задеваю родинку

Здравствуйте, после 40 лет и похудения, начались проблемы с лицом. Хорошо помогают тэйпы, и массаж гуаша. Сегодня когда увидела прогресс после массажа заметила, что по овалу лица которое я массировала и тейпировала вдобавок у меня есть родинка, я ее никогда и не замечала. Может она недавно появилась. Вредно ли это? Массаж и тейпирование на уколы и прочие манипуляции менять не хочется. Но как быть с родинкой, если на спине не можно обойти, то здесь она идёт прямо по массажной линии. Дайте пожалуйста совет. Она не болит и удалять если не беспокоит я слышала ненадо. Но все эти манипуляции несут ей вред или уже принесли? И как быть дальше? ( Фото прилагаю)

41 год

Здравствуйте, не переживайте, массажем вы никакой вред не нанесёте

Александра, здравствуйте спасибо, а то паника(но она выпуклая и хоть скребок и гладкий. Это не нанесет ей вреда?

Нет, не опасно

Визуально невус доброкачественный, не сильно выступает над поверхностью кожи. Можете провести дерматоскопию образования, если всё хорошо, то поводов для волнений нет

Александра, Спасибо вам огромное ?

Принятый ответ

Рада была помочь

Здравствуйте. Фотография нечеткая, признаков патологии по этому фото нет. Вам нужно обратиться на очный приём для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза, далее наблюдение, массаж и тейпирование можно будет продолжать.

Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Юлия ,здравствуйте
Невус спокойный,не переживайте
Можно перед процедурой лепить маленький пластырь,чтобы не задеть!
Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Внешне у вас
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Желательно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Учитывая, все же травмирование, то необходимо удалить.
Даже если он хороший, то риски при частом трение могут провоцировать рост.