Консультация терапевта /

Не понимаю что происходит со мной . — вопрос №2898068

Здравствуйте ! Помогите разобраться ! Полгода была тяжелая семейная ситуация с супругом , были на грани развода . Стрессы , ссоры присутствовали . Сейчас все нормализовалось . Но беспокоит то , что происходят постоянные скачки давления . Иногда ночью подскакиваю от того , что плохо все как ватное тяжелые ноги , чувство распирания и давление 147 / 98 , или просто в течении дня накачивают волны типа как адреналин выбрасывается , и так много раз может быть . Печет в области лопатки , в ником иногда покалывает , вдохнуть порой не могу полной грудью . Давление может скакать то ниже то выше , хотя всегда была гипотоником . Ходила к разным врачам , невролог , кардиолог , узи ЭКГ мониторирование суточное АД и ЭКГ , кучу анализов сдала , я не понимаю что происходит со мной . Страх смерти , паника начинается . Иногда холодеют ноги, что приходится отогревать их на грелке . Невролог назначала капельницы церраксон 1000 мг на 200 мл физраствора 10 штук , если честно ощущение что мне только хуже после них стало и давление на них сильнее скакало . Прикладываю все результаты анализов свежие и врачей заключения . Все что прописано ими принимаю . Вроде немного легче но сегодня вечером снова АД поднималось 144/90 а на другой руке не рабочей 125/85 ….. я в отчаянии полном . Врачи только друг от друга посылают и всё и один другого осуждает то на надо было , это . Как то так в общем ….(
Из заболеваний в 21 году переболела ковидом , и у меня АИТ без нарушения функции выработки гормонов . Ах да еще зрение стало расплывчатым особенно в моменты подьема . Очень жду ваших советов и рекомендаций . Уже боюсь каждого прихода ночи , несколько дней было нормально и вот снова …..

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно вы описываете панические атаки, они зачастую случаются на фоне тревожного расстройства, даже если сейчас ситуация уже разрешилась, симптомы все равно могут беспокоить.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Спасибо за ответ, а к врачам ходила , хожу но толку нет ……. Отчаяние уже какое то прямо ! Все результаты я прикрепила . Книги постараюсь прочесть, благодарю вас за совет 🤗🙏

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям все посмотрела, там нет изменений которые бы вызывали симптомы описанные, мое мнение прежним остается по вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ☺️ Значит надо работать над собой ….. Хотя сложно принять что после стресса такое бывает . Голова не верит спорит все время ….. вот это значит трухануло меня
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими результатами.
Вы принимаете какие-то препараты отделения на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте , сейчас я принимаю магнерот по схеме , омакор 1 кап за завтраком , пикамелон по таблетке утром и вечером , целекоксиб завтра пятый день , сирдалуд 1 таблетка в 18.00 если высокое давление то каптоприл рассасываю
Терапевт
1. Ознакомилась с вашими результатами исследований. По анализам, все хорошо с кроме ферритина он у вас низкий 24,7 ( в норме не менее 40). Поэтому Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эфыектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа , а так же молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
2. Незначительное повышение билирубина. Он не критичен.
3. Дуплексное сканирования брахиоцефалтных артерий: стеноз до 30-40% + бляшка. Здесь рекомендую рассмотреть прием статинов.
4. МРТ тоже есть изменения в головном мозге
5. При исследовании шейного отдела позвоночника: протрузии шейных позвонков.
К тому же длительно присутствовал стресс. Он усугубил течение вашего состояния.
Реконструкции все-таки рассмотреть прием препаратов от давления.
Периндоприл 4 мг 1 раз в день утром. В последующем коррекция дозировки
Клиент
Спасибо вам за рекомендации , обязательно прислушаюсь . Все взвешу и надеюсь пойду на поправку , ибо это просто ужас какой то эти состояния мои .
Терапевт
Капотен остается, как скорая помощь.
Я вам верю!
Искренне желаю выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
🤗🥰🥰🥰Искренне вас благодарю от всего сердца ♥️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день
Здравствуйте! Ваши симптомы, такие как скачки давления, тяжесть в теле, покалывания, проблемы с дыханием, могут быть связаны с несколькими факторами. Стресс, который вы пережили, мог вызвать вегетативную дисфункцию (ВСД), что влияет на нервную систему и может вызывать колебания давления, головокружение и другие проявления. Поскольку у вас есть АИТ (аутоиммунный тиреоидит) без нарушений функции щитовидной железы, стоит помнить, что стресс и гормональные колебания могут влиять на сосудистый тонус, что тоже может привести к скачкам давления и другим неприятным ощущениям.
Кроме того, если препараты, такие как церраксон, не приносят облегчения, возможно, они не подходят для вашего состояния, и стоит пересмотреть лечение. Важно, чтобы врач тщательно подобрал терапию, которая будет учитывать все аспекты вашего здоровья. Я бы порекомендовала проконсультироваться с эндокринологом для проверки гормонального фона, пройти кардиологическое обследование (например, ЭКГ с нагрузкой или УЗИ сердца) и обсудить с неврологом корректировку терапии. Также может быть полезно обратиться к психологу, чтобы снизить уровень стресса и паники, которые могут усиливать ваши симптомы.
Ведение дневника симптомов может помочь врачам точнее понять, в какие моменты ухудшается состояние, и корректировать лечение. Не отчаивайтесь, со временем подход к лечению может быть найден, и симптомы могут уменьшиться.
Клиент
Благодарю вас за ответ . Гормоны сдавала все норма , видимо меня и правда уничтожил стресс ибо я не знаю что еще сдавать и обследовать . Меня просто посылали от одного врача к другому , а толку нет кроме траты денег . Я устала уже если честно . Препараты меня не берут
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю, как это выматывает. Когда нет конкретного ответа, а состояние не улучшается, действительно тяжело.

Раз гормоны в норме, возможно, основная причина – нервное истощение. Если препараты не помогают, может, есть что-то, что хоть немного облегчает самочувствие? Иногда в таких случаях лучше работают не лекарства, а восстановление через отдых, расслабляющие техники, физическую активность. Вы замечали хоть небольшое улучшение от чего-то?
Клиент
Да когда хожу в зал и бассейн , но мне сказали пока нельзя (((( надо стабилизироваться (((( но честно я только кисну
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень понимаю, когда физическая активность — единственное, что помогает, а её временно нельзя, это сильно бьёт по моральному состоянию. Может, есть что-то менее интенсивное, что вам разрешено? Например, прогулки, лёгкая йога, растяжка? Даже небольшая физическая нагрузка может немного стабилизировать состояние.
Клиент
Наверное попробую йогу или пилатес . Спасибо ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Берегите себя ✨🌹
Клиент
Спасибо большое ☺️🥰
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее, на фоне перенесённого стресса идет формирование тревожного расстройства / панических атак.
Успокоительные вам выписывали?
Клиент
Да , сейчас пью Тералиджен по таблетке на ночь , до этого был грандоксин . Ну и капли разные пила валимитдин , компоненты , валокордин и т д
Терапевт
На тералиждене стало полегче?
Клиент
Мне кажется да , ибо я хоть дней 5 спала нормально , только этой ночью снова меня колбасило , но справилась без капотена , давление снизилось как чуть расслабилась и отдохнула .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Повышение билирубина за счёт прямой фракции небольшое, однако может быть обусловлено наличием механического препятствия для желчеоттока ( взвесь, камни).
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки гепатобилиарной системы.

Ферритин низкий . Это указывает на латентный дефицит железа.
Желательно поддерживать показатель на уровне выше 30нг/мл.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Витамин Д на нижней границе нормы.
С целью профилактики развития дефицита витамина Д рекомендуется принимать Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки).

По Вашему описанию ,вероятно,имеют место панические атаки-проявление тревожного расстройства.
Грандаксин и тералиджен довольно слабые препараты по мнению многих психотерапевтов.
Рекомендуется обсудить со специалистом смену лекарственно терапии. Возможно,есть смысл подключить очные сессии с психотерапевтом.

Клиент
Здравствуйте ! Благодарю вас за столь развернутый ответ ! На УЗИ записалась в субботу ! Подскажите , скачки давления тоже могут быть как нервное ??? Препарат для поднятия железа возьму , витамин д принимаю .
Онколог, Терапевт
Да, повышение давления при стрессе связано с выбросом гормонов стресса- адреналина и норадреналина.
Эти гормоны вызывают сужение кровеносных сосудов ,в результате повышается артериальное давление.
Важно своевременно купировать первопричину (стресс,тревожное расстройство) . Иначе организм адаптируется к подобным колебаниям давления,и может развиться гипертоническая болезнь.

Рада Вам помочь ,обращайтесь ,если будут ещё вопросы !
Клиент
Спасибо вам Юлия Дмитриевна ! Подскажите , бассейн можно посещать ??? Ходить и добавлять активность ?
Онколог, Терапевт
Да, конечно,это пойдет только на пользу!
Онколог, Терапевт
Начинайте с небольшой нагрузки ,постепенно наращивая интенсивность и длительность занятий .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ☺️