Расшифровка ИГХ

В анамнезе РМЖ, люминальный Б, her позитивный, можете прокомментировать, что это значит: Опухолевые эмболы в периферических отделах опухоли не прослеживаются. По периферии опухоли обнаружены структуры рака in situ grade 3. Лимфоидная инфильтрация стромы в периферических отделах опухоли составляет около 20%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Речь по данным ИГХ о люминальном В подтипе РМЖ
Отсутствие эмболов говорит о том, что нет явных признаков распространения на мелкие сосуды
Это хорошо
Лимфоидная инфильтрация - это лимфоциты в ткани опухоли. Это не значимо
Комплексы карциномы in situ - говорит о том, что среди инвазивного рака есть и не инвазивный компонент
Это тоже клинически не значимо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данные за гормонзависимую опухоль так как есть положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону. HER2 положительный говорит о том что опухоль чувствительна к таргетному препарату. Ki67 показывает сколько клеток делиться в настоящий момент. Лимфоидная инфильтрация говорит о наличие лимфоцитов в тканях опухоли. Также отсутствует распространение на мелкие сосуды. Карцинома инситу говорит о том что есть и не инвазивный компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического и игх-исследования данные за люминальный Her2 позитивный фенотип опухоли, после лечения опухоль полностью ответила на лечение с полным лечебным патоморфозом, нет поражения лимфатических узлов, сосудистой инвазии, края резекции чисты. Есть комплексы неинвазивного рака, но это все не так значимо как сам фенотип и изменения произошедшие с клетками в процессе терапии.
Так как адъювантная терапия полностью проведена показано динамическое наблюдение+гормонотерапия до 7-10 лет.
ПЭТ-КТ не обязательно проходить, при зно молочной железы-это гипердиагностика.