Консультация гинеколога /

Оболочечное прикрепление пуповины — вопрос №2898266

Здравствуйте! Была на 3 скрининге в 32 полных недели, в первый раз услышала о неком оболочечном прикреплении пуповины. Раньше во всех узи писали просто «краевое», теперь добавили оболочечное, но врач сказала, на более ранних сроках нужно было смотреть. Плюс у меня дополнительная доля (около 10 см) плаценты. Начиталась всякого в сети, теперь переживаю. Насколько это опасно для ребенка и как повлияет на роды?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Плацента может иметь различную структуру и анатомию,это всего лишь ее анатомическая особенность . Если она выполняет свою функцию, ребенок растет и развивается в соответствии со сроками , то течение беременности не осложнено.
Главное,что нет никаких нарушений по кровотокам.
Необходим контрол кто и доплерометрии в динамике.
Осложнением оболочечного прикрепления пуповины может быть травматический отрыв пуповины от плаценты во 2 периоде родов, хотя бывает это крайне редко.

Плановой операции это не требует, но в родах обязательно ктг мониторинг.
Как правило самостоятельно рожают, если на ктг вдруг состояние начнёт ухудшаться, то возможна экстренная операция.

Все -же учитывая ,что ранее этого не видели-рекомендую Вам переделать узи у другого специалиста,для получения альтернативного мнения!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! А на таком сроке реально увидеть полную информативную картину?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это специалист высокого класса ,то да.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас все в норме с ребенком и с кровотоком - это самое главное.

Вы пишите «ранее писали про краевое» - на 2 скрининге?
Сейчас - плацента по описанию узи высоко и это даже близко не краевой предлежание, если есть оболочечное прикрепление пуповины, то вы угрожаемы по травматическому повреждению пуповины, попросту говоря, она может оторваться. Бывает крайне редко. Роды ведутся постоянно под контролем ктг. Оболочечное прикрепление - это не показание к кс.
Через 10-14 дней рекомендую контроль узи экспериного класса
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, на 2 скрининге и ранее, да, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте это просто анатомическая особенность, никакой опасности она не несёт
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте это особенность Вашей плаценты, встречается действительно нечасто, сделать с этим ничего нельзя, беременность протекать будет как обычно не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное нарушение маточно плацентарного кровотока нет. Плод соответствует сроку беременности. Ношение бандажа до конца беременности.