Дефект пупочного кольца 6 лет

Добрый день! Ребенку 6 лет. Поставили диагноз : Дефект пупочного кольца +- 0.5 см( важно: БЕЗ ГРЫЖЕВОГО ВЫПЯЧИВАНИЯ! ) Предложили до мая месяца , до 7 лет покачать усиленно пресс и плавать!поставили 3 группу здоровья. Ситуация: ребенок плавает уже 3 года три раза в неделю, то есть с порт регулярно. Ребенка ничего не беспокоит. Для спорт школы нужна справка с 1 группой здоровья. Вопрос: нужна ли операция чтобы ушел дефект или так как нет грыжевого выпячивания можем спокойно просто наблюдать ? И действительно ли, если нет грыжи, то группа здоровья все равно 3 ? Если ухудшений к маю не будет или будут улучшения, могут ли поставить 1 группу ?

Отсутствуют
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь вероятно имеет место небольшая игра слов, если так можно сказать.
Дефект пупочного кольца, это грыжевые ворота, то что находится между расширенным пупочным кольцом это брюшина-грыжевой мешок, его выпячивание определяет растяжимость брюшины, то есть как брюшина потянется, появится классическое выпячивание. Сейчас данная формулировка необходима для обоснования выжидательной тактики до 7 лет, так как дефект небольшой и ребенка он не беспокоит, но если к 7 годам ничего не изменится, то дефект назовут пупочной грыжей и выставят показание к плановой операции.
1 группу здоровья поставят только при полном закрытии дефекта, то есть после операции.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дефект, расширение пупочного кольца без грыжевого выпячивание ни есть какая либо патология.
До 7 лет у ребенка не появилось никакого грыжевого выпячивания.
Вот когда будет грыжа, тогда вопрос уже ставится по другому.
Я не знаю есть ли такие приказы по группам здоровья, где обозначено что расширение пупочного кольца 0,5 см является показанием для определения 3 группы здоровья.
Если такого приказа нет, то это только одни слова.
Попросите доктора, который занимается группами здоровья, прояснить Вам ситуацию и показать этот приказ.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Приказ нашла в интернете сама! К 3 группе относятся пупочные грыжи , которые описаны так :
Пупочная грыжа
Включено: околопупочная грыжа
Исключено: омфалоцеле (Q79.2)
K42.0 Пупочная грыжа с непроходимостью без гангрены
K42.1 Пупочная грыжа с гангреной
K42.9 Пупочная грыжа без непроходимости или гангрены

И вот как наш случай интерпретировать не понимаю , к врачу записаны, прежде чем идти, хочу послушать мнение других специалистов, чтобы было чем аргументировать несогласие или наоборот соглашаться , понимая , что вариантов нет !

Вас понял.
Но есть еще так называемые местные приказы, может быть что то связано со спортивной медициной.
А то знаете у нас в стране много разных работодателей - РЖД, МВД, ФСИН и прочее и у всех разные приказы и требования к приему на работу.
Надеюсь ход моих мыслей понятен.
Вот может быть также и с детьми. Может быть есть отдельные приказы по группам здоровья. Это надо говорить со знающими людьми.
Повторюсь - узнайте у врача который присваивает группу здоровья на основании какого приказа он делает заключение.
Если это просто на "глазок", то это все самодеятельность.

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую обратиться к детскому хирургу. Согласовать с ним группу здоровья ребенка.
И кто ребенку поставил такой диагноз? Делалось УЗИ?

Ильнур Ирекович, были у Хирурга и он методом пальпации определил данный диагноз ! Мне дал тоже потрогать, я почувствовала небольшую щель между мышцами получается ! УЗИ просила сделать, на что поступил ответ, нет смысла итак все понятно

Принятый ответ

Здравствуйте 😊
В данном случае начну с того, что отдельные упражнения на пресс не нужны.
Сейчас, исходя из Ваших слов, просто дефект без грыжи.
Пожтому нужно ориентироваться на то, что написано в приказах относительно постановки группы здоровья.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, в приказе к 3 группе относится :
Пупочная грыжа
Включено: околопупочная грыжа
Исключено: омфалоцеле (Q79.2)
K42.1 Пупочная грыжа с гангреной

Вот про наш случай сама не понимаю ! Только диагноз знаю, который звучит как дефект пупочного кольца без грыжевого выпячивания !

По Ваш диагноз ни один из кодов не попадает.