Лимфоузлы увеличены в животе
Добрый день Ребенок 1 год 3 месяца (вес 14,7) Сделала узи обп, не то чтобы активно что то беспокоит, но есть такие моменты как: после как смеется (хохочет) икает и поперхивается часто когда пьет воду. В 1 мес ничего такого, по узи все было нормально. Газы есть, стул каждый день 1-2 раза мягкооформелнный или каша , коричневая-желтая. Ест общий стол, газообразующие исключаю. От 2-4 мес были запоры , по 5-7 дней, проблема ушла когда начала высаживать. Прикорм с каш б/м начали с 4 мес. Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, чем нужно лечится ? Серьезно ли это? Еще и желчный вот такой формы…
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль.
Подобные изменения могут возникать на фоне инфекционных заболеваний ( ОРВИ, например) и сохраняться после выздоровления в течение нескольких недель.
Если ребенок в ближайшие пару месяцев не болел - рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз, ОАК и ОАМ для исключения других причин.
Лечение пока не требуется.
Придерживайтесь режима питания - обычно 5 -6 раз в сутки, рацион - по возрасту.
Узи рекомендуется повторить через 2-3 месяца.
Юлия Александровна, большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Айгуль, добрый день.
Перед выполнением УЗИ ребенок в течение крайних 2х месяцев болел вирусными/бактериальными инфекциями?