Консультация невролога /

Аура с мигренью и без нее — вопрос №2900280

Здравствуйте! Впервые столкнулась с мигренью с аурой, около 10 дет назад, после сильного нервного переживания. В тот раз у меня в глазах появился мерцающий блик, который постепенно перерос в длинную мерцающую дугу, постепенно заслонив собой все поле зрения, после чего появилась рвота и сильная головная боль. Врачи скорой медицинской помощи поставили диагноз «паническая атака» после сильного нервного переживания. После этого данного проявления у меня не было около 5 лет. Следующие приходы начались раз 1,5-2 года. С такими же симптомами. С середины 2024 года, данные проявления стали проявляться чаще, с периодичностью раз в 2-3 месяца. Врач невролог на очном приеме осмотрел все мои результаты анализов и МРТ и поставил диагноз «мигрень с аурой», рекомендовал наладить образ жизни, больше гулять, не нервничать и пропить антидепрессанты. Антидепрессанты я не пила, все остальное стараюсь соблюдать. Однако, данные проявления меня напрягают, я переживаю. Последнее время у меня появляется аура, без мигрени. В этом месяце это случилось уже дважды. Меня беспокоит данные симптомы, я очень волнуюсь….я еще заметила, что данные проявления у меня появляются в определенный день цикла. В этом месяце это было в период овуляции и за неделю до месячных. Скажите пожалуйста насколько все это опасно? И лечится ли это? Какие обследования еще нужны? Очно обращалась к многим врачам, но какого-то определенного ответа не получила. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Это первичная головная боль, у неё нет причины,но много триггеров, в том числе стресс, нервное перенапряжение, тревога, депрессия, менструальный цикл(зависит от уровня эстрогенов в крови). Мигрень нельзя вылечить, но можно взять под контроль.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
По мигрени с аурой нет никаких ограничений для жизни, но запрещены к приёму КОК
Клиент
Скажите пожалуйста насколько это опасно? В интернете пишу, что с данным диагнозом высокий риск инсульта…

Невролог
Риски повышаются только при приеме КОК. Без них риск инсульта такой же,как у всех людей
Невролог
Курение тоже повышает риск инсульта как с мигренью, так и без нее
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мигрень и аура могут быть связаны с днем цикла, так как меняется гормональный фон.
Сама мигрень не лечится, можно только профилактировать, если приступы головной боли возникают часто.
Если нет вредных привычек по типу курения и не принимаете кок, то мигрень сама по себе не опасна и здоровью не вредит.
Если приступы возникают часто, то подбирается профилатическая терапия(б-блокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, моноклональные антитела, ботулинотерапия).
Клиент
КОК я не принимаю, но курю. В данном случае эта привычка опасна?
Невролог, Рентгенолог
Да, лучше стараться отказываться от курения.
Клиент
Хорошо, я поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Мигрень является генетически обусловленным заболеванием. Полностью избавиться от приступов нельзя, но можно их контролировать, поняв что именно является триггером к возникновению приступов.
Если приступы редкие, то профилактического лечения не требуется. Нужно только в момент возникновения принимать лекарства.
Сама по себе мигрень не опасна. Однако, при приеме КОК и курении у пациенток с мигренью с аурой имеется риск развития ишемического инсульта.
Кроме МРТ желательно пройти ЭЭГ, что бы оценить нет ли патологической активности мозга.

Сейчас для купирования приступов что Вы принимаете? Ведете ли дневник головной боли?
Клиент
Дневник головной боли начала вести с этого месяца, в нем пока две записи. Симптомы купирую нурофен экспресс. Пока помогает.
Клиент
А по анализам как нибудь можно понять есть ли риск развития инсульта? ЭЭГ походила, правда очень давно, не помню что мне по результатам говорили. Есть смысл сейчас Вам про показать?
Невролог
По анализам можно посмотреть коагулограмму, но, повторюсь, такой риск существует только при,э соблюдении трех факторов: 1 Мигрень с аурой 2 курение 3 прием КОК. В остальных случаях он отсутствует.
Если есть возможность прикрепить ЭЭГ, давайте обсудим его.
Клиент
Пока не могу найти результат, но помню, что там были патологические изменения….что это значит?
Невролог
Важно понимать, какие именно. Если есть патологическая активность, она может быть связана с болью. В таком случае назначаются антиконвульсанты с целью профилактики мигрени.
Клиент
Чуть позже прикреплю результаты ЭЭГ. Постараюсь их найти.
Клиент
Под патологической активностью Вы подразумеваете эпилепсию?
Клиент
Результат ЭЭГ приложила.
Невролог
По ЭЭГ ничего плохого нет. Все в пределах нормы, главное нет эпиактивности.
Клиент
То есть моя проблема скорее носит психосоматический характер?
Невролог
Нет, мигрень это генетически наследуемое заболевание, а стрессы и тревога являются триггерами к развитию приступов.
Клиент
Но ни у кого из моих родственников такой проблемы не …
Невролог
Такое бывает, да. Не у всех носителей гена он проявляется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Мигрень с аурой это клинический диагноз
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)