Консультация психиатра /

Антидепрессанты и беременность — вопрос №2377419

Добрый вечер!
4 месяца назад обратилась к психиатру с проблемой панических атак, после сбора анамнеза доктор назначила пароксетин-сз 20мг, сейчас пью уже полторы таблетки по назначению
16 августа узнала, что беременна, на сегодняшний день 21.08.24, срок беременности 3 недели и 7 дней, вот вопрос, что делать с антидепрессантами и на сколько серьезно они могут повлиять на будущего малыша?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Я рекомендую начать медленную отмену антидепрессанта по 5 мг в 7 -10 дней. Гарантировать, что прием антидепрессанта никак не отразится на плоде нельзя. Если сейчас начнете постепенное снижение и отмену, думаю, что будет все хорошо. У моих пациенток были хорошие результаты с постепенной отменой на ранних сроках и рождением здорового плода.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Беременным больше подходит психотерапия, начинайте заниматься со специалистом, так будет легче и прожить отмену ад и дальнейшую беременность. Можно как лично так и онлайн. Хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия(кпт). О вреде на плод никто не скажет заранее. Иногда самая спокойна беременность заканчивается неудачно а самая экстремальная хорошо. Расскажите гинекологу о приеме препарата, возможно вам назначат доп обследования, нипт или еще что-то, чтобы своевременно мониторить ситуацию. Принимайте витамины которые вам назначат, своевременно проходите экспертное узи.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пароксетин необходимо отменять. Начинайте снижать по 5мг каждые 5-7 дней. Если без антидепрессанта состояние будет плохим, попросите врача выписать вам сертралин, это единственный разрешенный и безопасный антидепрессант во время беременности.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая беременность, то пароксетин лучше отменять постепенно по 1/2 таблетки каждые 5 дней. И затем вообще попробовать без медикаментов, так как во время беременности организм перестраивается и само стабилизируется.

Если будет ухудшаться состояние; то в таком случае обсудить лечащим врачом по поводу сертралина, это единственный антидепрессант, разрушенный во время беременности.

Обязательно стоит начать работу индивидуальную с врачом-психотерапевтом/психологом, с целью изменения образа мышления и научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Попробуйте начать чтение Роберта лихи - свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, запишитесь на прием к своему врачу, надо принять решение о целесообразности приема препаратов , если нужен антидепрессант, то переходить на золофт-его можно при беременности и перейти с пароксетина на него можно будет одним днем.
Не бойтесь, продолжайте пока прием, резко нельзя отменять, а пара дней роли не сыграют.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Вам надо отменять пароксетин по 5 мг раз в 7 дней.
Если есть необходимость в приёме антидепрессанта, то менять пароксетин на золофт, можно одним днём сразу на 75 мг золофта перейти. При беременности золофт единственный проверенный и безопасный антидепрессант.