Консультация лора /

Расшифровка рентген-снимка — вопрос №2900540

Есть ли по снимку 2-х сторонний гайморит? Ставить ли антибиотики «Цефтриаксон»?
Была у 2 врачей, 2 абсолютно противоположных мнения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Зависимость от сосудосуживающих капель, аллергия, искривление перегородки

ЛОР
Здравствуйте.

Есть ли заложенность носа, насморк? Сколько по времени болеете?
Клиент
Ольга Михайловна, у меня зависимость от капель. Периодически пытаюсь от нее избавиться. Поэтому заложенность есть, капли закапаю-пропадает

ЛОР
По результатам рентгенографии в верхнечелюстных пазухах есть отёчность слизистой, что может говорить об остром воспалении, но такая же картина может наблюдаться на фоне постоянного использования капель.

В таком случае желательно дообследование общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понять есть ли острый процесс сейчас или нет. Но Цефтриаксон в любом случае сейчас не стоит применять. Это достаточно сильный антибиотик, и применение его сейчас совершенно не обоснованнно.

Конечно, наиболее подходящим вариантом будет отказ от сосудосуживающих капель.

В качестве мероприятий для облегчения дыхания рекомендуется:
Промывание носа солевыми растворами, при наличии заложенности носа рекомендуются гипертонические растворы (с повышенным содержанием соли), например Аквалор Форте, Линаква форте, Аква Марис стронг) если заложенности носа нет применяют изотонические растворы (Аква Марис норм, Линаква норм, Аквалор норм), промывание проводится 3 р/день курсом до 10 дней.
Противовоспалительный эффект оказывают назальные глюкокортикоиды (Назонекс, Дезринит, Момат Рино). Применяется по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц и более.

Эти мероприятия будут способствовать улучшению носового дыхания и отказа от сосудосуживающих капель.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, возможно ли после промывания использовать Флексоназе? Один раз с помощью него получилось отказаться. Назонекс не помог вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие у вас жалобы ? Есть выделения из носа ? Температура ?
Боль при наклонах головы вперед ?
Клиент
Мария Геннадьевна, жалобы на постоянное забивание носа. «Тяжелые» густые сопли периодически высмаркиваются. Голова не болит, в общем ничего кроме периодической заложенности
Клиент
Мария Геннадьевна, собственно с этой проблемой пошла ко врачу. Избавиться от капель. Отправили на снимок. Поставили двухсторонний гайморит. Посмотрел другой врач, говорит не гайморит, просто зависимость от сосудосуживающих
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет гайморита .
Антибиотик вам не нужен сейчас .
А сколько лет вы уже на каплях ? Не пробовали интраназальные глюкокортикостероиды ? ( Авамис , Назонекс ?)
Клиент
Мария Геннадьевна, назонекс не помог. Получалось с флексоназе. Слезала, но заболею и по новой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку нет признаков жидкости и гноя в пазухах, то есть нет убедительных признаков двухстороннего острого гайморита

Какие симптомы у вас со стороны носа в текущий момент? Как долго болеете непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, все время просто на сосудосуживающих. Капаю - не забито, не капаю - забивается. Больше ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных показаний к назначению антибиотиков исходя из приложенного вами снимка не вижу

Рентген пазух носа к сожалению не может оценить полноценно состояние всех пазух так как клиновидная пазуха и решетки не видны на данном снимке

Золотым стандартом оценки состояния пазух является КТ пазух носа

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, возможно ли после промывания использовать Флексоназе? Один раз с помощью него получилось отказаться. Назонекс не помог вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Да фликсоназе можно использовать в таких случаях также длительно курсом не менее одного месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
ЛОР
Здравствуйте. По снимку нет никаких признаков гнойного гайморита чтобы назначать антибиотик для лечения.
Выбор лечения зависит от симптоматики. Как я понимаю гнойного отделяемого у вас нет?
Если есть сомнения о необходимости применения антибиотиков в вашем случае нужно посмотреть и клинический анализ крови, СРБ. Только при наличии признаков бактериальной инфекции, срб выше 30 модно будет подумать о назначении антибиотика.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.