Головная боль от щеки до глаза у ребенка 5 лет

4 дня болит голова у ребенка. Началось со внутренней части щеки в первую ночь. Думала на батуте ударила щеку об зубы. Потом к щеке добавилась область глаза, потом и голова. Кровь норм, но анализ не взяла из больницы. Был укус клеща месяц назад. Инфекционист сказал это не лайм и не энцефалит и признаков менингита не видит. Живот хороший. Горло красное, глотать, кусать больно. Кашля, температуры, соплей нет. Невролог посмотрел сказал воспаление тройничного нерва и рекомендовал мильгамму 1 т вдень и нимесулид 100мг в сутки. И исключить зубы и гайморит. Вроде стало получше вчера, а сегодня ночью и под нимесулидом ребенок хныкал и всю ночь дергал ногами, как будто карабкается куда-то. Снимок вчера сделали, до стоматолога и лора пока не дошли. Что еще обследовать чтоб выяснить причину воспаления и какое еще лечение попробовать

Нет
5 лет

Здравствуйте. Можете выложить фото горла ребенка?
Голова болит с обеих сторон? Потрогайте расчёской с одной и с другой стороны, есть ли разница в чувствительности?

Татьяна, здравствуйте. Голова говорит болит вся, но щека левая и около глаза сильно. Расчёской одинаково. Фото горла приложила

Татьяна, на снимке пазухи частично влезли. По ним гайморита не видно?

Татьяна, и первый день она не давала до щеки дотронуться даже. Вчера и сегодня дает. Но сегодня утром ухо слева присоединилось. Вся область за ухом и если на козелок нажать тоже очень больно. Раньше не жаловалась

По снимкам все хорошо, нет вообще признаков воспаления. Скорее всего действительно есть воспаление тройничного нерва. Он очень сильно болит,и действительно боль может отдавать и в ухо и в челюсть и в области глаза. Тройничный нерв большой и распространяется по многим органам в области лица.

Принятый ответ

По фото горла , если цвет совпадает, то воспаление есть. В горло можете использовать для лечения спрей ангидак, дайте рассасывать Лизобакт под вашим контролем. Говорите ребенку держать под языком чтобы не съела сразу. Ну а дальше лечение у невролога.

добрый день , на представленных снимках зубов видны части верхнечелюстных пазух -нижние отделы , данных за воспалительный процесс в пазухах нет
Больше данных конечно за неврологическую симптоматику

Здравствуйте,по снимку гайморита нет, лечение у невролога и осмотр лор врача обязательно, нужно смотреть ухо.Горло нужно тоже лечить,на фото гиперемия, возможно так протекает вирусная инфекция.Полоскание раствором фурацилина, орошение Тантум Верде 5 дней.