Консультация лора /

Снимок гайморит — вопрос №2281305

Здравствуйте. Приехала в отпуск, болит зуб как будто сверху. Пошла к зубному, все хорошо сказали. Делали кт Зубов. Часто капаю капли в нос. Пошла к Лору, сделала рентген а там гайморит, и врач еще сказал что в правой ноздре киста, я напугана капец. Построите пожалуйста снимок и назначение, эта киста? Опасно ли это? И гайморит это совсем плохо? Спасибо 🙏

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Сколько дней вы болеете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила то что есть с приема. Нет не усиливается. Дня 3-5 наверное

Детский ЛОР, ЛОР
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Ибупрофен купирует боль?

Как долго вы используете капли в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, не сказала бы что до конца? Ноет как будто. Капли капаю переодически, иногда и без них нос дышит. Меня киста эта волнует, это вообще что? Киста? Вдруг что то плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет никаких признаков кист с пазухах и поводов для беспокойства с вашей стороны

Наиболее вероятно это отек слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, ой спасибо большое ?значит нет никакой кисты? Они там пишут в описании что то и по снимку он сказал тоже. Я уже пореветь успела.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое описание снимка типична для отека в пазухах на фоне орви

Никакой кисты ни по описанию снимка ни на самом снимке не видно
Клиент
Анна Юрьевна, ??☺️спасибо огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста я же на море сейчас, мне купаться можно? Вода теплая.
Детский ЛОР, ЛОР
Купаться можно но лучше не нырять
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ???я еще купила эти таблетки, которые местный лор вынимал. Пить их или нет? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты нет смысла использовать при ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас ✅ хорошего вам дня.
Клиент
Анна Юрьевна, последний вопрос доктор. Мне не нужен антибиотик?
Я не давно пила просто уже. Бронхит был.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотик в данном случае вам не показан
Клиент
Анна Юрьевна, отлично! ? благодарю Вас❤️
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вчера было почти хорошо, сегодня с утра болит зуб опять на верху и голова… что делать? Не ужеле хуже и надо антибиотик? Я месяц назад пила от бронхита… что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
А зуб болит при наклоне головы вниз? Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, зубы просто болят и голова, не принимала ничего от этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, выпила. Антибиотик пока не надо? Лечение то же?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотик в такой ситуации не требуется, понаблюдайте без него
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, ну это нормальное течение? Ничего что сегодня так?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, совсем не обязательно что боль имеет прямую связь с пазухой в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, тогда лечить так же как написано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лечение местное и наблюдение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, надо ли делать кт? Тут врач написала что делать его
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу большого повода, можно повторить рентген если боль сохраняется на ибупрофене
Клиент
Анна Юрьевна, я уже поехала. Можно вам потом напишу как сделаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите к вопросу результаты
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, как получу сразу сделаю
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила кт и осмотр, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По данным КТ у вас нет данных за острый синусит который мог бы вызвать головные боли

Киста является случайной находкой на КТ и подлежит наблюдению, контролю КТ через 1 год
Клиент
Анна Юрьевна, значит все хорошо? Ничего страшного и плохого? Врач который описывал сказал что киста маленькая совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, ничего страшного и плохого точно нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по снимку отек слизистой оболочки в пазухах, острого воспаления нет

Начните местное лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Если симптомы будут сохраняться - выполните КТ пазух носа и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Как долго вы сосудосуживающие используете?
На постоянной основе?
Исключали респираторную аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо! А киста? Я так напугалась если честно? Отпуск год ждала… а тут это. И это киста? Это она или что что плохое? Извините но я правда напугалась ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для более точной информации - есть ли киста и каких размеров - нужно выполнить КТ пазух носа
Кисты часто даже не дают никаких симптомов, люди живут с ними годами
Клиент
Маргарита Александровна, ну это не страшно значит? А это киста а не что то там плохое другое????
Детский ЛОР, ЛОР
Киста - Это не страшно
У вас нет никаких признаков онкологии
Кисты по снимку тоже не видно, в пазухах отек

Если у вас зависимость от сосудосуживающих капель - вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы оценить особенности анатомического строения
Клиент
Маргарита Александровна, вы тоже не видите тут никакой кисты? Выше врач тоже так пишет ?
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену не видно, но рентген это не стандарт диагностики в отношении кисты
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, мне это надо делать? Или все нормально и можно жить спокойно? Спасибо ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Можно спокойно жить
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, ой ну все спасибо ?
Клиент
Маргарита Александровна, я еще хотела спросить, я же на море сейчас, мне купаться можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Купаться можно
Клиент
здравствуйте! Вчера было почти хорошо, сегодня с утра болит зуб опять на верху и голова… что делать? Не ужеле хуже и надо антибиотик? Я месяц назад пила от бронхита… что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, зачем?
Клиент
Маргарита Александровна, я же вчера ген ген делала
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что самый точный метод диагностики в отношении пазух носа - это КТ
На рентгене видны не все пазухи носа
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, поехала я на кт тогда.
Кт придаточных пазух носа верно?
Клиент
Маргарита Александровна, я как сделаю вам напишу хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, КТ пазух носа
Прикрепите описание, как будет готово
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
В левой в/ч пазухе киста минимальных размеров, страшного в этом ничего нет
Воспалительного процесса в пазухах носа у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Спасибо что отравили меня на кт, я теперь спокойна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Клиент
Маргарита Александровна, и вам тоже, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
По снимку и по описанию у вас отечно-катаральный верхнечелюстной синусит, то есть отек. Его можно убрать местным лечением : промыть нос аквамарис по 2 дозы х 3 раза в день -5-7 дней, далее Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день- 3-4 недели.
Респеромирьол по 1 капс х у раза в день -5 дней.
Данных за кисту нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо ?
Клиент
Екатерина Андреевна, уточнить хотела, вы там какой то препарат написали я не пойму) и скажите пожалуйста я же на море сейчас, можно мне купаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ???
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Вчера было почти хорошо, сегодня с утра болит зуб опять на верху и голова… что делать? Не ужеле хуже и надо антибиотик? Я месяц назад пила от бронхита… что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из носа? Усиливается боль при наклоне головы?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не усиливается, выделений нет почти, прозрачные.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нужно продолжать местное лечение и наблюдать свое состояние
Клиент
Екатерина Андреевна, а кт делать надо? Выше врач пишет
Детский ЛОР, ЛОР
Если жалобы и состояние будет усиливаться, или не изменяться через +7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, сделала кт, посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
По кт у вас мелкая киста-случайная Находка, она жалоб давать не будет.
Киста может быть от зуба, кт нужно показать хирургу стоматологу или Лору , саму запись(диск) и уточнить этот момент.
Головную боль она давать не будет, боль в зубе тоже скорее всего, но желательно про зуб уточнить у стоматолога, потому что я не вижу откуда киста идет
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию снимка нет четкой картины, что есть киста. Даже если она и есть, то это не страшно. С кистами живут многие люди и не знают об их существовании. Беспокоить они могут при большом объёме, когла закрывают просвет всей пазухи или более 70%. Когда есть пазухи воспалительные процессы в виде отёка, тень от отёка Может накладываться на тень от кисты и в таком случае через месяц после выздоровления рентген пазух повторяется. То что Вам выписал лор-врач, обычно используется в таком случае.
Мой ответ носит общеинформационный характер