Снимок гайморит

Здравствуйте. Приехала в отпуск, болит зуб как будто сверху. Пошла к зубному, все хорошо сказали. Делали кт Зубов. Часто капаю капли в нос. Пошла к Лору, сделала рентген а там гайморит, и врач еще сказал что в правой ноздре киста, я напугана капец. Построите пожалуйста снимок и назначение, эта киста? Опасно ли это? И гайморит это совсем плохо? Спасибо 🙏

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Сколько дней вы болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила то что есть с приема. Нет не усиливается. Дня 3-5 наверное

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Ибупрофен купирует боль?

Как долго вы используете капли в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, не сказала бы что до конца? Ноет как будто. Капли капаю переодически, иногда и без них нос дышит. Меня киста эта волнует, это вообще что? Киста? Вдруг что то плохое?

По фото нет никаких признаков кист с пазухах и поводов для беспокойства с вашей стороны

Наиболее вероятно это отек слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ой спасибо большое ?значит нет никакой кисты? Они там пишут в описании что то и по снимку он сказал тоже. Я уже пореветь успела.

Такое описание снимка типична для отека в пазухах на фоне орви

Никакой кисты ни по описанию снимка ни на самом снимке не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ??☺️спасибо огромное!!!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста я же на море сейчас, мне купаться можно? Вода теплая.

Купаться можно но лучше не нырять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ???я еще купила эти таблетки, которые местный лор вынимал. Пить их или нет? ?

Данные препараты нет смысла использовать при ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла вас ✅ хорошего вам дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, последний вопрос доктор. Мне не нужен антибиотик?
Я не давно пила просто уже. Бронхит был.

Нет, антибиотик в данном случае вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, отлично! ? благодарю Вас❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Вчера было почти хорошо, сегодня с утра болит зуб опять на верху и голова… что делать? Не ужеле хуже и надо антибиотик? Я месяц назад пила от бронхита… что делать?

А зуб болит при наклоне головы вниз? Ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, зубы просто болят и голова, не принимала ничего от этого.

Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, выпила. Антибиотик пока не надо? Лечение то же?

Нет, антибиотик в такой ситуации не требуется, понаблюдайте без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, ну это нормальное течение? Ничего что сегодня так?

Да такое возможно, совсем не обязательно что боль имеет прямую связь с пазухой в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, тогда лечить так же как написано?

Да, лечение местное и наблюдение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, надо ли делать кт? Тут врач написала что делать его

Не вижу большого повода, можно повторить рентген если боль сохраняется на ибупрофене

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, я уже поехала. Можно вам потом напишу как сделаю?

Да прикрепите к вопросу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, как получу сразу сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила кт и осмотр, посмотрите пожалуйста.

По данным КТ у вас нет данных за острый синусит который мог бы вызвать головные боли

Киста является случайной находкой на КТ и подлежит наблюдению, контролю КТ через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, значит все хорошо? Ничего страшного и плохого? Врач который описывал сказал что киста маленькая совсем.

Верно, ничего страшного и плохого точно нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по снимку отек слизистой оболочки в пазухах, острого воспаления нет

Начните местное лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Если симптомы будут сохраняться - выполните КТ пазух носа и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Как долго вы сосудосуживающие используете?
На постоянной основе?
Исключали респираторную аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо! А киста? Я так напугалась если честно? Отпуск год ждала… а тут это. И это киста? Это она или что что плохое? Извините но я правда напугалась ?

Для более точной информации - есть ли киста и каких размеров - нужно выполнить КТ пазух носа
Кисты часто даже не дают никаких симптомов, люди живут с ними годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, ну это не страшно значит? А это киста а не что то там плохое другое????

Киста - Это не страшно
У вас нет никаких признаков онкологии
Кисты по снимку тоже не видно, в пазухах отек

Если у вас зависимость от сосудосуживающих капель - вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы оценить особенности анатомического строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, вы тоже не видите тут никакой кисты? Выше врач тоже так пишет ?

По рентгену не видно, но рентген это не стандарт диагностики в отношении кисты
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, мне это надо делать? Или все нормально и можно жить спокойно? Спасибо ☺️

Можно спокойно жить
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, ой ну все спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, я еще хотела спросить, я же на море сейчас, мне купаться можно?

Купаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте! Вчера было почти хорошо, сегодня с утра болит зуб опять на верху и голова… что делать? Не ужеле хуже и надо антибиотик? Я месяц назад пила от бронхита… что делать?

Нужно выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, я же вчера ген ген делала

Потому что самый точный метод диагностики в отношении пазух носа - это КТ
На рентгене видны не все пазухи носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, поехала я на кт тогда.
Кт придаточных пазух носа верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, я как сделаю вам напишу хорошо?

Да, КТ пазух носа
Прикрепите описание, как будет готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста ?

В левой в/ч пазухе киста минимальных размеров, страшного в этом ничего нет
Воспалительного процесса в пазухах носа у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Спасибо что отравили меня на кт, я теперь спокойна.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, и вам тоже, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По снимку и по описанию у вас отечно-катаральный верхнечелюстной синусит, то есть отек. Его можно убрать местным лечением : промыть нос аквамарис по 2 дозы х 3 раза в день -5-7 дней, далее Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день- 3-4 недели.
Респеромирьол по 1 капс х у раза в день -5 дней.
Данных за кисту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, уточнить хотела, вы там какой то препарат написали я не пойму) и скажите пожалуйста я же на море сейчас, можно мне купаться?

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Вчера было почти хорошо, сегодня с утра болит зуб опять на верху и голова… что делать? Не ужеле хуже и надо антибиотик? Я месяц назад пила от бронхита… что делать?

Выделения из носа? Усиливается боль при наклоне головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, нет не усиливается, выделений нет почти, прозрачные.

Значит нужно продолжать местное лечение и наблюдать свое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, а кт делать надо? Выше врач пишет

Если жалобы и состояние будет усиливаться, или не изменяться через +7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, сделала кт, посмотрите пожалуйста ?

По кт у вас мелкая киста-случайная Находка, она жалоб давать не будет.
Киста может быть от зуба, кт нужно показать хирургу стоматологу или Лору , саму запись(диск) и уточнить этот момент.
Головную боль она давать не будет, боль в зубе тоже скорее всего, но желательно про зуб уточнить у стоматолога, потому что я не вижу откуда киста идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию снимка нет четкой картины, что есть киста. Даже если она и есть, то это не страшно. С кистами живут многие люди и не знают об их существовании. Беспокоить они могут при большом объёме, когла закрывают просвет всей пазухи или более 70%. Когда есть пазухи воспалительные процессы в виде отёка, тень от отёка Может накладываться на тень от кисты и в таком случае через месяц после выздоровления рентген пазух повторяется. То что Вам выписал лор-врач, обычно используется в таком случае.
Мой ответ носит общеинформационный характер