Консультация covid-19 /

Гайморит на фоне ковид-19 — вопрос №805662

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. 27 февраля заболела ковидом (28 взяли анализ и он подтвердился), 3 дня была высокая температура, день на 4-5 появились признаки гайморита, трудноотделяемая зелёная слизь, с кровяными сгустками, боль между бровей и в висках сильная, промывала соль+сода и дня 3 брызгала Изофрой - особо не помогало, и стала пить Синукомб (аналог Синупрета дали в аптеке) обоняние пропало, брызгала ещё Гриппфероном - казалось, что от него лучше. Стала промывать фурацилином, слизи поменьше. Продолжаю пить Синукомб и промывать. В целом лучше, но голова между бровей дико болит, второй день на обезболивающем. Подскажите, пожалуйста, что принимать и что делать? Страшно уже.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, осмотр лор врача, сдать общий анализ крови, СРБ, вероятней всего нужен антибиотик широкого спектра, промывайте солевым раствором долфин, для уменьшения отёчности добавить антигистаминный препарат- цетрин 10 мг.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужен рентген пазух носа и осмотр ЛОР врача, скорее всего потребуется приём антибиотиков,например Амоксиклава.
Помимо этого желательно сдать общую кровь, СРБ,чтобы оценить активность воспалительного процесса
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При признаках гайморита с отделением зеленой мокроты - обязателен системный антибиотик. Начните амоксиклав или аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней, спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день - 7 дней, зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день - 10 дней. Промывание носа аквалором. Выполните рентгенографию придаточных пазух носа. По возможности - покажитесь лор врачу.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Завтра ровно 2 недели как болею, можно ли уже идти к врачу? Повторно говорили, что анализ на ковид у нас не будут брать..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Можно. Повторные тесты по новым правилам сейчас не берут.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно обследоваться чтоб пересмотреть тактику лечения. Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин. Рентгенография придаточных пазух и осмотр ЛОР врача, нос просывайте как можно чаще, в аптеке есть готовый препарат долфин, хорошо промывает.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
я так понимаю, что возможности сейчас обратиться к лор врачу нет и сделать рентген пазух тоже.
в этом случае стоит начать прием антибиотика, Амоксиклав 875/125 два раза в сутки 7 дней, промывать нос физ раствором обязательно, антигистаминные какие есть дома (Лоратадин, цетрин и ДР).
синукомб можно пока оставить тоже.
Клиент
Елена, здравствуйте, получается болею уже 2 недели и сейчас выходные, не знаю можно ли уже идти к врачу? Повторно анализ сказали, что не будут брать у нас. На госуслугах пока нет отметки, что переболели
Терапевт, Кардиолог
можно в поликлинику идти, да.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может бы на фоне интоксикационного синдрома при инфекции, головные боли.
Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли необходимость в антибиотиках. Пока рекомендовала бы Полидекса 3 раза в сутки и частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Зелёное отделяемое из носа в отсутствии высокой температуры это нормальный исход насморка, не обязательно бактериальный компонент.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Сдать срочно ОАК и рентген придаточных пазух носа(!).
И надо начинать приём Аб срочно.
Вы когда последний раз принимали АБ и какой?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, принимала 2 года назад Вильпрафен во время беременности, сейчас было ГВ 2 года, ничего не принимала.
Терапевт
Отлично.
Тогда Амоксиклав 1000 мг два раза в сутки 7 дней.
Синупрет 2 др три раза, месяц.
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) не менее 5 раз в день.
Полидекса в каждый носовой ход 4 раза в день, 7 дней.
Цетрин или аналогичный препарат 1 таблетка на ночь 10 дней.
При сильных болях можно принять Найз ( Нимесил) 100 мг после еды, не более 2 х раз в день, не более 5 то дней.
Совместно с Найз ( Нимесил) за 20 минут до еды Омез 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день или Спектрацеф 200 мг 2 р в день 7 дней, в нос - Полидекса 1 впр.3 р в день, от боли и заложенности- Ибуклин 1 т 2-3 р в день 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!