Прорывное кровотечение

Добрый день! Принимаю Джес плюс с ноября 2023 года, назначил гинеколог из-за повышенного тестостерона и дгэа-с. За это время случились несколько прорывных кровотечений. Предыдущий раз было в конце октября после занятий спортом и полового акта. Сейчас опять началось кровотечение в середине цикла на 16 активной таблетке, вчера был половой акт и понервничала. На УЗИ хожу каждые полгода, последний раз как раз в октябре, все было в норме. Гинеколог говорит, что такое бывает и не стоит переживать - побочный эффект. Кровотечения не каждый цикл, но читала, что может быть симптомом неподходящих КОК. Подскажите, нужно ли менять препарат?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Да, нужно. Это говорит о том, что препарат не подходит.
Попробуйте использовать, например, Регулон.
По окончанию упаковки Джес, после 4 таблеток-пустышек (или перерыва) - 1 таблетки.
Если сейчас кровотечение, по интенсивности сопоставимое с менструацией - можно начать и прямо сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это значит что препарат перестал вам подходить, в этом случае допейте упаковку до конца и начните приём другого препарата, например Ярина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прорывные кровотечения на фоне приема КОК могут возникать, особенно в первые месяцы, но вы уже принимаете Джес плюс длительное время .
Если кровотечения стали более частыми или обильными это показание к смене препарата.
Можно рассмотреть другие КОК с иным составом, например Ярина плюс , Регулон , Белара. Чтобы осуществить переход на другой КОК , допиваете все 28 таблеток в пачке Джес плюс и начинаете новую пачку например Ярина плюс. Пьете по схеме 1 таблетка 28 дней желательно в одно и тоже время. Первые три месяца возможна адаптация к новому КОК. Следите за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ваши жалобы означают что препарат вам не подходит. Джес - это самый низкодозированный препарат, вероятно, вам недостаточно гормона находящегося в нем, поэтому рекомендую вам допить пачку до конца, пустышки можно не применять, и начать препарат Ярина плюс

Принятый ответ

Здравствуйте
Да препарат перестал подходить
Нужно заменить например на ярину