Консультация терапевта /

Анализы, слабость, утомляемость — вопрос №423135

Здравствуйте! В течении трёх дней беспокоило давление , максимально было 156/102 и пульс 100.Сегодня сдала анализы. Результаты прикрепляю. Давление вчера и сегодня 120-130/80-90 пульс 80-85
Но беспокоит слабость, вялость. Чувство, что выжали как лимон. Подскажите, все ли в порядке с анализами? Как я сама поняла, ферритин понижен, гемоглобин 150 , вроде высоковат. И надо ли мне продолжать пить кардиомагнил? Приписывали для профилактики после коронавируса.

Терапевт
Значительных отклонений в анализах нет .
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо)

Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Как давно перенесли коронавирусную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, месяц назад
Нефролог, Терапевт
Такое состояние может быть из-за повышенного давления. Я бы рекомендовала приём гипотензивных препаратов. ЭКГ сделать, сдать на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицириды
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Критичных отклонений в анализах нет.
Ои давления вы что то постоянно принимаете? Как давно был ковид?
Желательно сделать ЭКГ, ЭХО - Кг
Принятый ответ
Клиент
Анна, от давления не принимаю. Т к обычно оно нормальное. И такое поднятие в течении 3 дней было впервые. Ковидом переболела месяц назад
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вероятно подьем давления обусловлен постковидным синдромом, так как он часто "обостряет" проблемы, которых раньше и не было.
Пока начать приём Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Конкор 2.5 мг утром
При повышении давления Моксонидин 2 мг под язык, грелку к ногам

Если
Терапевт
В развёрнутом анализе крови показатели в пределах нормы. Снижен ферритин, соответственно есть латентный железодефицит, т.к. гемоглобин в норме. Слабость и вялость могут быть этим и обусловлены. Либо это проявления постковидного синдрома. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Рекомендую начать прием препаратов железа, например, сорбифер по 1т 3 раза в сутки, под контролем ферритина. Уточните еще: ранее давление повышалось? Если да, то что принимаете регулярно?
Клиент
Екатерина, ранее не было давления.Только когда курила,было постоянно 130/90 или 135/95.Как бросила (1.5мес назад) ,давление нормализовалось 15-120/80-85 .Это повышение трёхдневное было впервые.Постоянно не принимаю никаких препаратов.
Терапевт
Поняла Вас. Возможно, повышение АД возникло на фоне постковидного синдрома. Сделайте ЭКГ и желательно биохимический анализ крови. Проконтролируйте давление. Если будут повторные эпизоды повышенного давления, то обратмться к врачу очно и рассмотреть возможность подбора гипотензивной терапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимыз изменений нет. После коронавирусной инфекции такое состояние н может сохраняться долго. Желательно сдедать ЭКГ, пропить магний В 6 по 2 таб 2 раза в день, от давления рамиприл 5 мг у ром регулярно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ферритин и железо у Вас в норме. Возможна такая астения после гипертонического криза. Рекомендую Вам курс сосудистой терапии -актовегин, мексидол. Также рекомендую пропить курс витаминов.
Кардиолог, Терапевт
В отношении кардиомагнила, какой Ваш возраст?
Клиент
Анна, мне 40 лет
Кардиолог, Терапевт
Нет, не нужен кардиомагнил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все в порядке с Вашими анализами.
Скорее всего проявления метеочувствительности у Вас, в связи с чем эпизоды повышенного давления.
Ферритин снижен, но не критично. Цифры более 30 это хорошие показатели с учетом того, что гемоглобин в норме. Препараты железа принимать не нужно.
Можно Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
Магне В6 форте или Валемидин 3 раза в сутки по десертной ложке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С вашими анализами все в порядке. Это постковидный астенический синдром. Он может продолжаться до полугода. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Магне В6 курсом. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции .