Здравствуйте , Юлия !
Что это, гангрена?
Нет , это однозначно не гангрена, это просто лопнул небольшой сосуд и скопилось немного крови под ногтем ! Подобное при сахарном диабете , когда стенки сосудов ослаблены встречается часто !
Какие обследования пройти?
Специальных , срочных обследований именно по поводу кровоизлияния под ноготь не нужно , если УЗИ сосудов (артерий и вен ) ног не проводили давно , то правильнее это сделать в обозримом будущем и с результатом обратиться к хирургу !
К кому обратиться?
Это вообще хирургическая проблема , но пока нет нагноения крови попавшей под ноготь активных вмешательств со стороны хирурга не требуется !
Лишь в случае нагноения требуется удаление ногтевой пластины !
А признаки нагноения , которые должны насторожить Вас и стать поводом для экстренного обращения , это :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ В ФАЛАНГЕ ;
- НАРВСТАНИЕ ОТЁКА И КРАСНОТЫ ВСЕЙ КЛЕТЧАТКИ И КОЖИ ВОКРУГ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ !
Как лечить?
Правильнее :
- 2 раза в день промыть всю фалангу раствором ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- после промываний перевязки с мазью содержащей антибиотик , например ЛЕВОМЕКОЛЬ , которую нужно наносить (при этом мазь наносить не на ноготь , а на все
участки фаланги покрытые кожей . Смысл таких перевязок
в том , что антибиотик который содержится в ЛЕВОМЕКОЛЬ впитается в кожу , распространится по фаланге и будет препятствовать проникновению в очаг инфекции ) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая в любом случае !
Если повезет , обойдемся без нагноения , то просто потемневшую часть ногтя Вы будете отстригать по мере его роста , это займет месяца 3 - 4 !
Если же вдруг нагноится , симптомы которого я Вам написал выше , что маловероятно , то ничего не поделаешь, тогда хирургу придётся обратиться , чтобы он под местным обезболиванием удалил ноготь !
Эта операция не большая , занимает минут 10 , выполняется в поликлинике !
Будем надеяться ,что дело до этого не дойдет !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !