Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2901673

Сдал биохимию крови. Сказали анализы плохие. А что совсем плохо?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Скажите,пожалуйста,как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет ?
Есть ли какие-то жалобы?

По результатам обследования есть отклонения по липидограмме-это риск возникновения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Не критично,но требует коррекции.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Пройти дополнительные обследования:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ сосудов головы и шеи
ЭКГ

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам липидограммы есть серьезные отклонения - повышен сильно общий ХС, ЛПНП (плохой ХС), ЛПОНП, ЛПВП сильно низкий (хороший ХС), повышены триглицериды.
Высок риск развития атеросклероза и как следствие - сердечно-сосудистых осложнений - инсульт, инфаркт.

Каков ваш рост и вес, и возраст?

Клиент
Рост 173 вес 100
Терапевт
1. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
2. Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины - например
Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели. Далее коррекция дозы у лечащего врача по результатам обследований.

Также обязательно придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какой возраст? Есть ли жалобы?
Нарушение жирового обмена. Рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов у вас дислипидемия.

Холестерин повышается чаще всего в трех случаях:
1. Нарушение оттока желчи ( холестаз, камни в желчном пузыре, холецистит)
2. Неправильный образ жизни ( отсутствие физ нагрузок, сидячий образ жизни, большое количество углеводов в рационе)
3. Семейная наследственная гиперхолестеринемия ( встречается довольно редко, для ее выявления необходимо сдавать специфические анализы LDLR, APOB, PCSK9)

В вашем случае Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности ( плохой холестерин), что не есть хорошо.
Нужно менять образ жизни, ходить 10тыс шагов в день,посещать спорт зал, плавать в бассейне, просто добавить прогулки на свежем воздухе, лфк, гимнастика дома- вариантов масса, важно ваше желание!

Также нужно расширить водно-питьевой режим, то есть пить больше воды (30мл на 1 кг веса в день).
Добавить в рацион больше овощей, фруктов, рыба минимум 2 раза в неделю, оливковое масло, орехи.

Также рекомендую дообследование:
Выполнить УЗИ БЦА ( сосуды шеи и головы), для исключения стеноза сосудов атеросклеротическими бляшками.

И выполнить УЗИ органов брюшной полости ( чтобы оценить работу желчного пузыря и печени)

В вашем случае врачи рекомендуют начать прием препаратов, снижающих холестерин, например Розувастатин 10 мг 1 таб на ночь в течение 1,5месяцев. Через 1,5 месяца пересдать анализы на липидограмму + алт, аст. Исходя из результатов анализов - коррекция лечения, если это потребуется.
Вам здоровья 🫶
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Холестерин повышен за счет «плохой» фракции. Уточните, УЗДГ брахиоцефальных артерий выполняли?