Консультация нефролога /

Высокие показатели креатина, мочевой кислоты и мочевины — вопрос №2901973

Добрый день! Ситуация следующая:
Женщина, 77 полных лет в середине января занялась самолечением- сама себе прописала Гликзолит, чтобы снизить сахар. Пила 3 дня, родственники приехали, обнаружили ее дома в полуобморочном состоянии. Вызвали скорую. Далее восстановление, глюкоза, режим, анализы и прочее.
По результатам анализов выявилось куча проблем, в частности - очень высокий уровень креатина, мочевой кислоты и прочее. Анализы все имеющиеся прикладываю.
Врач по результатам исследования настоял на фистуле и диализе.
Хотим получить альтернативное мнение специалиста.

Возраст: 77

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Тут нужно разбираться.
Вариант 1- это острое повреждение почек на фоне имеющихся проблем, которое вызвало рост показателей азотемии (креатинин, мочевина). На фоне компенсации состояния показатели улучшились и могут идти на снижение, нужно оценивать показатели в динамике. И действительно нормализовался калий, снизилась мочевина с 36 до 28, снизился креатинин. При относительно удовлетворительном состоянии показаний к экстренному началу диализа нет.

Вариант 2. Это хроническая почечная недостаточность. Показатели и ранее были высокими. Тогда нужно планировать подготовку к диализу, формировать фистулу.

Помочь в вопросе может заключение УЗИ почек (есть ли сморщивание почек, истончена ли паренхима), какие были показатели креатинин и мочевины в 24г.
Если имеются данные, приложите к вопросу.

Какие препараты сейчас принимает.
Кроме диабета (как я понимаю) есть еще заболевания хронические?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день!

УЗИ делали,показало, что почки стали терять упругость. Анализов 24 года нет.
И сахарного диабета нет тоже, это как я писала было самолечение.
Про другие хронические заболевания не знаю

Нефролог, Терапевт
Поняла вас.
А заключении УЗИ есть возможность приложить?
Клиент
К сожалению , заключение нет на руках
Нефролог, Терапевт
Тогда нужно оценить показатели креатинина и мочевины в динамике.
Если они продолжат свое снижение, то торопиться с диализом и фистулой не надо.
Если это острая ситуация, то на ее разрешение обычно уходит 3 месяца.
Если показатели в течение месяца никуда не будут двигаться, нужно выполнить пробу Реберга для оценки скорости клубочковой фильтрации (СКФ). При СКФ ближе к 15 и ниже-действительно нужно решать вопрос о фистуле. Либо о таком варианте лечения как перитонеальный диализ-когда пациент делает процедуру ежедневно дома самостоятельно. Не во всех городах есть такой метод лечения, нужно узнавать у местных нефрологов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Диализ как последний этап, чтобы организм очистился. Но, пока можно динамически контролировать скорость клубочковой фильтрации, креатинин, мочевину, выполнить пробу Реберга.
Также может потребоваться консилиум и решение вопроса уже о проведении фистулы и гемодиализа.