Консультация гематолога /

В июне обнаружили высокий гемоглобин — вопрос №2962909

В июне обнаружили высокий гемоглобин, пила Кардиомагнил 75, в феврале пересдала анализы и еще сдала дополнительные анализы высокий гемоглобин, железо, мочевая кислота и многое другое , нужна онлайн консультация с гемотологом

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложенный анализ крови в гематологической норме.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Опухолевых клеток нет.

Изменения ,выходящие за референсы- клинически незначимые для болезней крови.

Лейкоциты 4-10.5 тыс норма. Небольшое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов в сочетании с повышением СОЭ и мочевой кислотой могут указывать на воспалительный процесс, вялотекущий очаг воспаления. Иногда лейкоциты чуть повышаются на прием некоторых препаратов( Преднизолон,дексон, другие гормоны).

Тромбоциты 150-450 тыс норма, гемоглобин 120-160 г/л тоже нормальный диапазон. Гематокрит до 0.47 для женщин оптимален.

Сывороточное железо может меняться каждые 2-3 дня, по нему о запасах железа не судят. Оно зависит от инфекций, воспалений,проблем с ЖКТ, приема поливитаминов, еды.

Дополнительно сдается всегда ферритин( 30-250 нг/мл норма).
Клиент
Вы думаете не опасные это у меня показатели ? Меня местные врачи напугали, что может это заболевание крови быть по таки показателям. Да сдавала кровь за день до месячных
Клиент
Я там анализы приложила
июнь, 18 февраля и 20 февраля пересдавала в Инвитро еще , там и мочевая кислота указана. Вы с Инвитро смотрели анализы?
Гематолог, Терапевт
Только тот анализ что 18.02 сдан имеет изменения по гемоглобину и гематокриту.

Анализ от 21.02 в абсолютной норме, эритремию и другие патологии не заподозрить. При эритремии показатели будут повышенными всегда и нарастать без специальной терапии( имеется ввиду не Кардиомагнил, а специальные цитостатики ).

Кардиомагнил не снижает гемоглобин,а только делает кровь более текучей, поэтому никакого лечебного эффекта Кардиомагнил в вашем случае не сыграл.
Клиент
Мне еще добавили к Кардиомагнилу 75 Курантил 75, но что то голова начала подкруживается может быть такое от курантила. И правильно ли назначили пить Кардиомагнил 75+ Курантил 75 для снижения гемоглобина ? А повышение мочевой кислоты может быть связано с тем что гемоглобин высокий ? Или нужно дополнительно обследоваться? Что вы посоветуете?
Гематолог, Терапевт
Курантил препарат с неубедительной доказательной базой,головокружения могут быть от его воздействия на сосуды.

Ни Кардиомагнил ни Курантил не снижают гемоглобин.

Сейчас соблюдайте адекватный питьевой режим, пролечить все воспаления, анализ крови контролируйте раз в месяц вне инфекций, за час до сдачи выпить бокал теплой воды.
Клиент
Да мне их назначили , для разжижения крови, я просто сейчас нашла анализы с 2022 года и везде гемоглобин был не ниже 150, ну по анализам которые я прислала вы считаете что не должно быть эритмии?
Гематолог, Терапевт
Критерий эритремии: гемоглобин выше 160, гематокрит выше 0.47, низкий эритропоэтин, характерная картина костного мозга при трепанобиопсии.
Клиент
Просто ещё давление высокое и пульс , это тоже пью от этого препараты, почему и заподозрили эту эритмию.
Гематолог, Терапевт
Алгоритм обследований указан в предыдущем сообщении. Можно его пройти,если доктора сомневаются в диагнозах.

По результатам будем обсуждать дальнейшую тактику.

По давлению можно сдать анализ мочи,проверить состояние почек, почечных сосудов,выполнить уздг брахиоцефальных сосудов на предмет выраженности атеросклероза. Лечение тахикардии и гипертонии у кардиолога или терапевта с подбором соответствующих препаратов.
Клиент
что досдать, чтобы исключить истинную полицитемию , или вы считаете что при этих анализах ее не может быть? Просто очень переживаю , не могут определить почему такой гемоглобин . вы еще пишите что нужно лечить воспаление, к какому врачу обратиться, что бы понять где именно воспаление
Клиент
Анализ мочи правда июнь у меня есть , я сейчас прикреплю его к анализам
Гематолог, Терапевт
Начать поиск низкоуровневого воспаления стоит с терапевтом( лёгкие, моче-половой тракт, лор-органы, ЖКТ, кожные инфекции,артриты , мочевые инфекции).

Прошлый анализ мочи в норме.

Сдать для гематолога при высоком гемоглобине выше 160 г/л: ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, общую биохимию, с-реактивный белок,антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
Клиент
Прикрепила в анализы узи брюшной полости делала летом. Вич и гепатиты тоже отрицательный брали когда летом тоже
Гематолог, Терапевт
Плохого ничего нет, селезёнка нормальных размеров.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Самая частая причина повышения гемоглобина - это хроническая обезвоживание. Гемоглобин может увеличиваться также при регулярных физических нагрузках, на фоне курения, при хронических заболеваниях почек, лёгких и сердечно-сосудистой системы. Перечисленные причины увеличения гемоглобина называют вторичными эритроцитозами.
В некоторых ситуациях гемоглобин может повышаться при эритремии (болезни Вакеза). Это онкогематологическое заболевание. Чтобы исключить это заболевание, нужно сдать кровь на эритропоэтин.
Кардиомагнил - это антиагрегант. Препарат препятствует агрегации тромбоцитов и развитию тромбозов. На гемоглобин и эритроциты кардиомагнил не влияет. Поэтому в вашем случае прямых показаний для приёма кардиомагнила нет.
Рекомендую вам обратиться на очный приём гематологу.
Желаю вам крепкого здоровья!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%.
Эти параметры немного повышены в последнем анализе.
Тенденция к повышению может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, эритропоэтин), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких.
По УЗИ селезенка в норме.
Небольшое повышение лейкоцитов и моноцитов может быть после перенесенной инфекции.
Соблюдение водного режима приветствуется. ОАК проконтролировать через 1 мес на фоне здоровья.
Кардиомагнил уровень гемоглобина не снижает.