Инсулин, ферритин, мочевая кислота - медленно растут

Добрый день. Мужчина, 42, рост 173, вес 87. Несколько лет увеличивается ферритин, в 2021 - 421 мкг/л. Мочевая кислота 442 мкмоль/л, инсулин 11.3 мкЕд/мл, в динамике медленно растут. Общий анализ крови в норме, холестерин по верхней границе или превышение. Без ВП, сладкого/мучного/крахмала, говядину - не ем, активный образ жизни. Суставы не болят, в целом проблем и воспалений не ощущаю. Как вернуть показатели к норме?

Алексей, здравствуйте!
Принимаете бады, поливитамины?
Как питаетесь? какой у Вас рацион? преобладаюи белковые продукты, растительная пища, молочка?
Вам необходимо скорректировать уровень мочевой кислоты , в будущем это может привести к подагре.

Светлана, добрый день.
Бады и поливитамины уже несколько лет не принимаю.
Питаюсь 3 раза в день без перекусов, последний приём около 18.30-19.00. В еде избегаю картофеля, говядины, мучного, сладкого, молока и коровьих молочных продуктов. В каждом приёме пищи огурцы, овощи, зелень по возможности.

Алексей, ферритин - это депо железа. Он может повышаться не только при воспалительных процессах, но и по ряду других причин.
Сможете ли прикрепить бланки самых последних анализов, в представленном графике трудно соориентироваться по цифрам за последний год.

Светлана, прикрепил вчерашние.

Алексей, спасибо, сейчас более понятно.
Повышен еще СРБ. У Вас за последние полгода инфекционные болезни были, в том числе ковидом болели?
Вам нужно еще сдать РФ и фибриноген.
Еще уточните , впервые обнаружили повышенный ферритин в авг 19 г.
А до этого ферритин был в норме?

Светлана, ковидом не болел, привит Спутником с марта. Да и в целом, я не особо болеющий. В августе фибриноген был 2.7 г/л, его и СРБ пересдам для верности
Ферритин обнаружил на уровне 306 в 2019, до этого не замечал, что с ним что-то не то.
Перезалил анализы в удобном формате.

Алексей, Вы про тренировки упоминали, спортсмен?
Тут возможна такая ситуация, что у Вас ферритин повышен с более раннего времени.
А что было в 19 году в декабре повышен алт печеночный фермент? по узи брюшной полости, почек норма? анализ мочи когда последний раз сдавали?
На данный момент стоит обратить внимание на повышение мочевой кислоты и дообследоваться по ревматологической части.

Светлана, раньше был (бокс), сейчас так, физкультурник. В 2019 году особо ничего не было, чуть более интенсивные тренировки если только. Узи и анализ мочи делал в августе этого года, приложил.
Каким образом обратить внимание на повышение?

Вообще интенсивные физ. тренировки ведут к повышению ферритина. Ферритин входит в состав мышечного белка- миоглобина.
У Вас большая мышечная масса?
По поводу повышения мочевой кислоты: сдать РФ, фибриноген и обратиться к ревматологу.

Алексей, анализ мочи в норме. По узи увеличена правая доля печени. Это , кстати, тоже фактор повышения ферритина.
Вы посещали гастроэнтеролога?

Светлана, мышечная масса есть, но скорее пропорциональная.

Алексей, печень беспокоит?
горечь во рту? боли в правом подреберье?
на гепатиты обследованы ?

Светлана, болей и горечи нет, на гепатиты обследовался года 3 назад.

А эластометрию Вам делали?

Светлана, нет, эластометрию не делали.

Принятый ответ

Алексей, тогда как вариант, предлагаю досдать Рф, фибриноген и к ревматологу с повышением мочевой кислоты. Не исключено, что эти два повышения кислоты и ферритина как- то связаны между собой.
А так же сделайте эластометрию. Курс гепатопротекторов,например, эссенциале по 2 к 3 р в день месяц, потом снова сдать печеночные ферменты- алт, аст, ферритин.

Добрый день. Вы ОАК можете прикрепить? Жалобы какие - нибудь есть? Почему решили сдать кровь на биохимию?

Наталья, добрый день. Прикрепил последние анализы. Делаю регулярно с 2019 по совету тренера. Жалоб нет.

Уровень ферритина повышен не критично, можно на это не обращать внимание. Мочевую кислоту корректируем диетой, органичение красного мясо, белое мясо (птица) можно, добавляем больше морепродуктов. Омега 3 1000 мг 2 р/д 3 месяца, потом контроль анализа.

Наталья, красное мясо, кроме баранины, и так не ем. В основном рыба/курица.

Здравствуйте. Увеличение ферритина менее чем 500 ничем Вам не грозит. Чаще всего это бывает при жировом гепатозе. Снижение веса, активность физическая и прием урсосана курсами поможет печени. Мочевая кислота показывает высокие риски для сердечно-сосудистой системы и может быть влиянием препаратов, которые принимаете? Инсулин нет смысла проверять, показатель очень вариабельный, и не несет нужной информации.
Снижен вит Д, нужно принимать фортеДтрим по 10000 Ме в 1 капс ежедневно 3 месяца.
Давление в норме?

Наталия, добрый день. Препаратов не принимаю, давление изредка бывает 130-90, в основном 120-80. По анализам (приложил последние) не имеет ли смысла попробовать метформин?

Метформин назначается только при сахарном диабете и преддиабете.

Принятый ответ

Посмотрела результаты, вит Д уже повысился, можно принимать по 2000 МЕ в день длительно.
Гликированный гемоглобин показывает, что ни диабета, ни преддиабета у вас нет. Поэтому метформин не нужен.

Добрый день! Предпочтительна немедикаментозная коррекция показателей. Диета, предполагающая влияние на обмен холестерина, мочевой кислоты, в сочетании с дозированной физической активностью. Продукты, повышающие уровень мочевой кислоты( бобовые, шпинат, мясо цыплят ,красное вино...уменьшают. Продукты, положительно влияющие на обмен холестерина( морская рыба, оливковое масло..)увеличивают в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеется избыточная масса тела, с чем связано повышение инсулина ( он всегда будет повышен при лишнем весе). Инсулин это очень вариабельный показатель,в клинической практике не используется. Диабета нет (гликированный гемоглобин в норме). Высокий уровень ферритина может указывать на хроническое воспаление ( которое ,судя по вашим анализам, так же из-за ожирения) и мочевая кислота может повышаться по этой же причине. Ваша главная задача - снижение веса. Необходимо создать дефицит калорий - диета и физическая активность. Так же можно к терапии присоединить один из препаратов для снижения веса . В России существует 3 препарата - орлистат, сибутрамин, лираглутид. Орлистат можете начать принимать по 120 мг *3 раза в день перед едой. Для решения вопроса о подключении сибутрамин а или лираглутида необходима очная консультация эндокринолога