Сосуды шеи

Диагноз невролог по результатам мрт сосудов головы, шеи и головного, по результатам узи сосудов шеи и головы таковы: ВСД ПО СМЕШЕННОМУ ТИПУ, УХУДШЕНИЕ. СОСУДИСТЫЙ ШУМ. ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, УХУДШЕНИЕ. ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВАНОЧНИКА, СУБКОМПЕНСАЦИЯ. МИОТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. НАРУШЕНИЕ. НАРУШЕНИЕ С4 С6.

Здравствуйте, в чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?

А какие у вас жалобы?

Здравствуйте, судя по жалобам и диагноза препараты достаточно хорошие. Я бы вам ещё добавила фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, шум в ушал, головная боль, перепады давления, иногда тошнота

Здравствуйте! Лечение адекватное, надо только ещё посмотреть гемоглобин,гематокрит, коагулограмму липидограмму

Дополнительно носить воротник Шанца по 2 часа в день,подобрать ортопед подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ангелина, шум в ушал головная боль, перепады давления. Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?

Можете прикрепить результаты исследований, которые вам проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ангелина, могу только завтра есть, сейчас только есть результаты мрт

Вам проводили МРТ с контрастом сосудов головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ангелина, да результаты прекрепил

Вы у лор врача были на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ангелина, да причём тут лор вы мои результаты смотрели у меня остеохондроз шейный

Я про то что у вас шум в ушах- это может быть проявлением лор заболевания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ангелина, а как же головная боль, скачки давления, головокружения, снижения кровотока там указанно диски смещенны не думаю что проблему надо искать у лора, скажите лучше как лечить остеохондроз шейный?

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вера, шум в ушах головная больно перепады давления иногда тошнота. Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?

Здравствуйте. Какое лечение проходили ? Я так понимаю безрезультатно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна, проходил узи сосудов шеи и головы. Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?

Доброе утро.
По МРТ головного мозга и шеи все хорошо, нет никаких патологических признаков. Начальные дистрофические изменения шейного отдела это практически норма, эти изменения есть у всех.
Снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям - так же не стоит переживать - это дополнительные артерии, от них кровоток мозга не зависит, и это тоже один из вариантов развития, то есть нормы.
Если шуи в ушах бспокоит и голвная боль , то вероятно связано с ВСД, так как тонус сосудов нарушен они то расширяются, то резко суживаются. Лечение не плохое, Билобил форте именно по 1 капсуле 3 раза в день - не менее - всего надо около 5-6 месяцев принимать. Добавьте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 меясца - он именно от шума (улучшает кровоток во внутреннем ухе).
При головных болях старайтесь принимать как можно раньше - Нурофен форте 400 мг 1 таб , то есть когда самое начало болей, чтобы предотвратить развитие.
В целом по обследованиям все не плохо.
Тонус сосудов поможет нормализовать контрастные души по утрам, а перед сном ванны с отваром пустырника и полыни. Сами можете пустырник пить заваривать по пол стакана 4 раза в день - 3 месяца.
Для укрепления стенок сосудов - Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
После Элтацина начните Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день- 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна, но у меня же остеохондроз шейный там и диски смешенны может из за это у меня кровотока нарушает, потому что там пережимает наверно артерии, сасуды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна, и давление скачет у меня, сердцебиение не стабильное

Остеохондроз начальный по мрт , то есть там практически нет воздействия на сосуды шеи. А то что смещение есть вы как узнали? Обычно на мрт видно есть смещение или нет. Чтобы уточнить рентгенографию шеи можно сделать. А по обследованию судя все в шее вполне прилично.
Вот то что давление скачет надо разобраться. До каких цифр повышается? Как часто? Что-то принимаете от давления? Пульс какой?

А узи сосудов шеи можете прикрепить обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна, прикрепил

По узи признаков экстравазальной компрессии нет , это значит что остеохондроз имеющийся не влияет никак не сосуды.
Но при этом спазм позвоночных имеется. Не за счёт остеохондроза. Тут скорее вегетативная дистония , от неё же и скачки давления.
Исходя из этого, вышепрописанные мои рекомендации остаются в силе. На шею делайте гимнастику по Шишонину 1 раз в день - от неё кровоток так же улучшается по сосудам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования у Вас есть признаки спазма в позвоночных артериях, усугубляет нарушение кровотока остеохондроз, точнее его осложнение в виде напряженных мышц. Чтобы снять это напряжение и тонус помочь в первую очередь может ЛФК - в интернете много видеокомплексов по методикам Бубновского, Шишонина, смотрите, старайтесь повторить. Физиолечение - электрофорез со спазмолитическими препаратами - эуфиллин и папаверин на шейный отдел позвоночника. Также можно рассмотреть иглоукалывание, массаж, кинезиотейпирование и мануальные техники - они направлены и на расслабление мышц и на коррекцию нестабильности с4с6 .
Из медикаментозного лечения , назначенного Вам :
Билобил - для улучшения кровотока, элтацин - для лечения вегетососудистых спазмов, магне в6 - для улучшения нервно-мышечной проводимости и с лёгкой седативной целью, дозировку можно чуть больше - 3 раза в день. В целом лечение хорошее, при интенсивных головных болях принимайте нурофен экспресс по 1 капсуле, но не более 3х в сутки. Еще измеряйте артериальное давление - 2-3 раза в день, такие жалобы могут быть при повышении/резком снижении давления.
На осмотре Вам невролог выставил диагноз миотонический синдром, если Вы сами чувствуете напряжение мышц можно добавить курс миорелаксантов - мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней.