Консультация невролога /

Сосуды шеи — вопрос №290201

Диагноз невролог по результатам мрт сосудов головы, шеи и головного, по результатам узи сосудов шеи и головы таковы:
ВСД ПО СМЕШЕННОМУ ТИПУ, УХУДШЕНИЕ. СОСУДИСТЫЙ ШУМ. ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, УХУДШЕНИЕ. ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВАНОЧНИКА, СУБКОМПЕНСАЦИЯ. МИОТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. НАРУШЕНИЕ. НАРУШЕНИЕ С4 С6.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
Клиент
Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?

Невролог, Терапевт
А какие у вас жалобы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по жалобам и диагноза препараты достаточно хорошие. Я бы вам ещё добавила фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Екатерина, шум в ушал, головная боль, перепады давления, иногда тошнота
Педиатр
Здравствуйте! Лечение адекватное, надо только ещё посмотреть гемоглобин,гематокрит, коагулограмму липидограмму

Дополнительно носить воротник Шанца по 2 часа в день,подобрать ортопед подушку
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Клиент
Ангелина, шум в ушал головная боль, перепады давления. Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Можете прикрепить результаты исследований, которые вам проводили?
Клиент
Ангелина, могу только завтра есть, сейчас только есть результаты мрт
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Вам проводили МРТ с контрастом сосудов головного мозга?
Клиент
Ангелина, да результаты прекрепил
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Вы у лор врача были на приеме?
Клиент
Ангелина, да причём тут лор вы мои результаты смотрели у меня остеохондроз шейный
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Я про то что у вас шум в ушах- это может быть проявлением лор заболевания!
Клиент
Ангелина, а как же головная боль, скачки давления, головокружения, снижения кровотока там указанно диски смещенны не думаю что проблему надо искать у лора, скажите лучше как лечить остеохондроз шейный?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Вера, шум в ушах головная больно перепады давления иногда тошнота. Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?
Невролог
Здравствуйте. Какое лечение проходили ? Я так понимаю безрезультатно ?
Клиент
Яна, проходил узи сосудов шеи и головы. Лечение врача невролога: БИЛОБИЛ Форте 1капсулу 2 3 раза в день в течении 2месяцев, элтацин 1т 3раза в день течении месяца, МАГНЕ В6 ФОРТЕ 2т 2 раза в день в течении 2месяцев Правильно ли мне назначили лечение?
Невролог
Доброе утро.
По МРТ головного мозга и шеи все хорошо, нет никаких патологических признаков. Начальные дистрофические изменения шейного отдела это практически норма, эти изменения есть у всех.
Снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям - так же не стоит переживать - это дополнительные артерии, от них кровоток мозга не зависит, и это тоже один из вариантов развития, то есть нормы.
Если шуи в ушах бспокоит и голвная боль , то вероятно связано с ВСД, так как тонус сосудов нарушен они то расширяются, то резко суживаются. Лечение не плохое, Билобил форте именно по 1 капсуле 3 раза в день - не менее - всего надо около 5-6 месяцев принимать. Добавьте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 меясца - он именно от шума (улучшает кровоток во внутреннем ухе).
При головных болях старайтесь принимать как можно раньше - Нурофен форте 400 мг 1 таб , то есть когда самое начало болей, чтобы предотвратить развитие.
В целом по обследованиям все не плохо.
Тонус сосудов поможет нормализовать контрастные души по утрам, а перед сном ванны с отваром пустырника и полыни. Сами можете пустырник пить заваривать по пол стакана 4 раза в день - 3 месяца.
Для укрепления стенок сосудов - Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
После Элтацина начните Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день- 2 месяца.

Клиент
Яна, но у меня же остеохондроз шейный там и диски смешенны может из за это у меня кровотока нарушает, потому что там пережимает наверно артерии, сасуды?
Клиент
Яна, и давление скачет у меня, сердцебиение не стабильное
Невролог
Остеохондроз начальный по мрт , то есть там практически нет воздействия на сосуды шеи. А то что смещение есть вы как узнали? Обычно на мрт видно есть смещение или нет. Чтобы уточнить рентгенографию шеи можно сделать. А по обследованию судя все в шее вполне прилично.
Вот то что давление скачет надо разобраться. До каких цифр повышается? Как часто? Что-то принимаете от давления? Пульс какой?
Невролог
А узи сосудов шеи можете прикрепить обследование
Клиент
Яна, прикрепил
Невролог
По узи признаков экстравазальной компрессии нет , это значит что остеохондроз имеющийся не влияет никак не сосуды.
Но при этом спазм позвоночных имеется. Не за счёт остеохондроза. Тут скорее вегетативная дистония , от неё же и скачки давления.
Исходя из этого, вышепрописанные мои рекомендации остаются в силе. На шею делайте гимнастику по Шишонину 1 раз в день - от неё кровоток так же улучшается по сосудам.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас есть признаки спазма в позвоночных артериях, усугубляет нарушение кровотока остеохондроз, точнее его осложнение в виде напряженных мышц. Чтобы снять это напряжение и тонус помочь в первую очередь может ЛФК - в интернете много видеокомплексов по методикам Бубновского, Шишонина, смотрите, старайтесь повторить. Физиолечение - электрофорез со спазмолитическими препаратами - эуфиллин и папаверин на шейный отдел позвоночника. Также можно рассмотреть иглоукалывание, массаж, кинезиотейпирование и мануальные техники - они направлены и на расслабление мышц и на коррекцию нестабильности с4с6 .
Из медикаментозного лечения , назначенного Вам :
Билобил - для улучшения кровотока, элтацин - для лечения вегетососудистых спазмов, магне в6 - для улучшения нервно-мышечной проводимости и с лёгкой седативной целью, дозировку можно чуть больше - 3 раза в день. В целом лечение хорошее, при интенсивных головных болях принимайте нурофен экспресс по 1 капсуле, но не более 3х в сутки. Еще измеряйте артериальное давление - 2-3 раза в день, такие жалобы могут быть при повышении/резком снижении давления.
На осмотре Вам невролог выставил диагноз миотонический синдром, если Вы сами чувствуете напряжение мышц можно добавить курс миорелаксантов - мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней.