Симптомы тиреотоксикоза
Здравствуйте ,дорогие доктора! У меня такой вопрос … 4 месяца назад у меня произошёл рецидив тиреотоксикоза ,ттг-0,0025,т3-6.7,т4-14,то есть т4 было в норме,антитела указывают на болезнь Грейвса,я на грудном вскармливании и эндокринолог назначил мне пропицил по 1 таблетки 2 раза в день,из симптомов слабость ,тахикардия ,головокружения ,спустя 4 месяца лечения т3 мы снизили и дозировка сейчас одна таблетка в день ,ттг-0,025,т3-5,т4-11, но симптомы не прошли ,также тахикардия ,слабость ,головокружения ,покалывания в нижних конечностях,в ногах,и еще такой неприятный симптом как,если я голодна ,то у меня начинает сдавливать голову в висках и ощущение ,что упаду в обморок ,что это такое может быть ? И как с этим справиться? Сахар в норме ,Ферритин 29, железо,магний,калий,кальций в норме,общий анализ крови тоже в норме ,узи и ЭКГ сердца делали ,все в порядке ,никаких отклонений !
Здравствуйте.сможете прикрепить анализы?
Ат к ттг какой уровень?
Прикрепила ,анализы на начале заболевания
А также какие сейчас
Еще дополнила свежий общий анализ крови
Здравствуйте!
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен. В таком случае назначается прием препарата железа
По оак повышены эозинофилы, что указывает на наличие аллергической реакции.
Описываемое состояние может соответствовать картине гипогликемии. В таких случаях рекомендуется сокращать голодовые промежутки,т.е если не выдерживаете промежутки 4-5 часов,то можно сократить . В рационе должны быть сложные углеводы в достатке.
Удобно придерживаться метода Гарвардской тарелки.
Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста ,если нехватка железа почему тогда гемоглобин 147?
И могут ли быть такие симптомы как покалывания в ногах и спазмы в них +быстрая утомляемость при таком ферритине?а тахикардия ?
Также измеряла себе Сахар глюкометром в такие моменты -Сахар 5,2 ,что не сведетельствует о гипо,что же это тогда ?
Когда гемоглобин в норме,а ферритин снижен-состояние соответствует латентному железодефициту. Если снижение гемоглобин это уже анемия.
Покалывания в ногах/спазмы могут быть если есть недостаток кальция/магния. Кальций оцениваем вместе с альбумином и далее врач рассчитывает истинный кальций. Если все в норме,то далее консультация невролога
Быстрая утомляемость и тахикардия характерна при латентном железодефиците,как и при тиреотоксикозе
Глюкометр может давать погрешность.
Попробуйте соблюдать режим питания+увеличить кол сложных углеводов,если не пройдёт симптоматика ,то далее исклбчать неврологию
Будьте здоровы ☘️
Все поняла ,доктор,спасибо ! Скажите ,пожалуйста ,я кормлю ребёнка грудью и хотела бы узнать каким препаратом и в какой дозировке мне можно поднять уровень железа ?
Можно выбрать Ферретаб,принимают 1 т в сутки 4 нед. Далее контроль ферритина, если до 45 не дошёл,то продолжают прием железа ещё 4 нед
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тирозолом
Спасибо большое !
Скажите ,пожалуйста ,при таких значениях на сегодняшний день ттг,т3 и т4 не может же быть уже симптомом тиреотоксикоза?
Свободные гормоны в норме,по правилам симптоматики тиреотоксикоза не должно быть уже или хотя бы должна снизить обороты
Поняла ,а то ,что гемоглобин 147,это же максимальное значение -не поднимется ли он еще больше от препарата железа?
Принятый ответ
Поднимется,так и должно быть при восполнении латентного железодефицита
Будьте здоровы
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Ферритин низкий- это латентный железодефицит, который может давать подобные симптомы. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина . Препараты совместимы с ГВ.
Все препараты, которые можно принимать при ГВ можно смотреть на сайте Е- лактация.
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, витамин с ,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Дополнительно стоит начать приём магния, можно Магне в6 по 1 таблетке три раза в день- месяц, поможет снизить онемение, покалывание в ногах.
Не делайте длительных промежутков голода, старайтесь питаться регулярно , каждые 3-4 часа, можно рассмотреть питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Здравствуйте! Спасибо.поняла ,скажите ,пожалуйста ,могут ли быть такие состояния при таком ферритине?
Да, могут быть. Железодефицит нужно обязательно восстановить, плюс добавить магний
Поняла и последний вопрос -такие показатели на сегодняшний день ттг,т3и т4 уже же не должны давать симптоматику тиреотоксикоза ?
ТТГ может быть длительное время заниженный, главное, что т3 и т4 были в норме, именно они влияют на общее самочувствие, сейчас они в норме, поэтому симптомы не от щитовидной железы
Принятый ответ
Может подняться на фоне приема препаратов железа,но ничего страшного, не переживайте , нам нужно сделать "запасы" железа , тем самым поднять ферритин , с прекращением препарата он нормализуется, во время приема препаратов железа, соблюдайте достаточный питьевой режим
Спасибо большое !