Консультация ветеринара /

Плохое самочувствие у шпица — вопрос №1419655

Шпиц, 12 лет, кобель. Не кастрирован.
Около месяца назад заметили, что при мочеиспускании очень долго стоит. Моча при этом выходит медленно. Бегать в туалет стал чаще. Пару дней спустя пес стал тужиться (стоя на четырех лапах), видно было спазмы, как будто он выдавливает из себя. Еще через пару дней моча начала «подтекать» каплями прямо дома, в положении стоя. Также заметно увеличился анальный проход. Собака постоянно трясется, садится на попу, не дает подмывать.
Приехали в ветклинику, сдали кровь, мочу и УЗИ. Результаты прикрепляю.
Назначили Корнам 2 мг., Викасол и корм Роял Канин Urinary S/O. Пропили, на корм перешли, эффекта не было. Приехали повторно, назначили 5 капельниц физраствор+фамотидин.
После пятой капельницы пес перестал есть вообще. С утра не выходит, не контактирует с людьми и другими собаками, постоянно лежит.
Подскажите, что происходит с животным?

Возраст: 12

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Не прикрепились файлы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, что заметили. Прикрепила.

Ветеринар
Какой объем жидкости вводили?
Чем врачи объяснили такое сильное повышение мочевины?
Какая давно были сделаны анализы и когда была последняя капельница?
Клиент
Анна, общий объем капельницы - 30 мл.
Анализы сдавали на прошлой и позапрошлой неделе. Последняя капельница была сегодня утром.
Врач объяснил мочевину в крови заболеванием почек. По узи они нормальные. Это нас смутило. Также смутили другие показания крови. Ну и конечно же, что собаке не стало лучше, а только хуже.
Ветеринар
Можете прикрепить все назначения, которые делали?
Ветеринар
Здравствуйте,
У животного с большей вероятностью гиперплазия, проблемы с предстательной железой. Она увеличена, давит на уретру, происходит сужение, в проксимальном отделе (перед сужением ) идет рефлекторное расширение просвета уретры. От сюда и болезненность, и сложности с мочеиспусканием. Плюс, в анализе мочи много эпителия. И идут структурные изменения в семенниках.
Его нужно кастрировать.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Переживет ли он операцию в таком возрасте?
Ветеринар
Перед операцией будет предоперационная диагностика, это общий анализ крови, биохимия, и узи сердца. Если будут какие то отклонения, уже в ходе операции будут использоваться препараты.
Возраст не помеха. Плюс операция достаточно быстрая. Если у хирурга есть навыки, может поставить эпидуральную анестезию. Тогда наркоз будет подбираться легче.
Но без операции будет достаточно сложно что либо предпринять.