Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №2902057

Здравствуйте! У меня повышен билирубин и холестерин, ещё непонятное что-то с эритроцитами. В конце ноября болел желчный пузырь, по УЗИ обнаружили взвесь. Пропила Урсосан 2,5 месяца. Теперь ничего не беспокоит. Результаты анализа крови прилагаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Миграция водителя ритма

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы — жидкой части крови — уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл. Цель лечения латентного дефицита железа — нормализация концентрации тканевых запасов железа, повышение ферритина более 40–60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон — по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема — по 1 питьевой ампуле 2 раза в сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов), можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой.
Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70–80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печени говядины, томатов, граната, свеклы, гречи, рыбы, шпината, фасоли.Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1–2 мг.

3) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами — например, рыбой.
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

4) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП.

▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция — рекомендации по питанию и образу жизни:
1. Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.

2. Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
3. Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4. Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 3 раза в сутки в течение 2 месяцев.
5. Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю.

6. Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов.

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

5) По анализу у вас повышен общий билирубин — повышение и прямой, и непрямой фракции.
Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи, рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости повторно для визуализации желчевыводящих путей. Сейчас важно отследить, нет ли сохранения взвеси, нет ли образования полипов/камней в желчном пузыре.
Для желчи очень важно питание без голода, достаточное питье воды в течение дня, иначе застой будет снова образовываться.

Также есть повышение и непрямого билирубина — это может указывать на синдром Жильбера, так как признаков гемолиза по клиническому анализу крови нет.

Следует сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гене, связанном с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов.
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
В вашем случае повышение общего билирубин вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил. Приводит к желчекаменной болезни и взвеси в желчном пузыре. Курсами принимается урсосан, для разжижения желчи и снижения холестерина ( снижает всасывание из кишечника холестерина, который поступил с едой)

При наличии повышенных эритроцитов и гематокрита , нужно питьевой режим увеличить , на каждую чашку кофе и чая - пить стакан воды, + 1 литр простой воды
Принятый ответ

Клиент
Нелли Фанисовна,
Спасибо большое.
Подскажите в какой дозировке пропивать курсам Урсосан и как часто?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Месяц принимать вечером 2-3 капсулы ( 10 мг на кг веса ) с едой! Сразу все капсулы - 1,5 месяца перерыв
Повторять курс
Клиент
Нелли Фанисовна,
Большое спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. В ОАК, повышение эритроцитов и тпомбоцитов указывает на так называемую гемоконцентрацию, то есть сгущение крови. Это указывает на нехватку питьевого режима. В норме питьевой режим рассчитывается индивидуально из формула 40 мг на кг массы тела.

Билирубин общий повышен незначительно, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера, не требует никакой медикаментозной коррекции.

Стоит избегать провокаторов обострения синдрома Жильбера, к ним относятся :
-длительная инсоляция
-чрезмерная физическая активность
-употребление алкоголя, курение
-психо эмоциональная лабильность, в виде тревоги и стресса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,
Большое спасибо.
Насчёт повышенного холестерина какие будут рекомендации?
Витамин д в какой дозе принимать? У меня дефицит его.
А препараты железа надо пить?
Гастроэнтеролог
Холестерин корректируется средиземноморской диетой(подробно диета расписана в интернете). Если значимых улучшений на диете нет, то необходимо посетить кардиолога и решить вопрос о необходимости и целесообразности применения статинов (препаратов для снижения холестерина) с учётом сердечно сосудистых рисков.

Лечебные дозы витамина Д обычно не менее 5000МЕ в течении месяца, далее поддерживающая терапия 500МЕ, с динамическим контролем витамина Д.

Ферритин снижен, но гемоглобин в норме, что указывает на латентный железодефицит. Его нужно профилактировать железосодержащими препаратами. Выбор препарата осуществляется только в очном формате, после сбора анамнестических данных. Побочные эффекты на фоне их приёма на редки. Данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у вас повода для волнения нет.
По анализу крови изменения связаны с не рациональным питьевым режимом, в таких случаях рекомендуется минимизировать кофе, чай и больше добавить именно воды, рассчет идет 30-40мл на кг массы тела чистой воды в день.

Биллирубин у вас повышен за счет непрямой фракции.Такое повышение характерно для синдрома жильбера, это доброкачественное повышение генетическое. Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить генетический тест на синдром Жильбера. основное при данном синдроме это не голодать, минимизировать усиленные физ нагрузки. Лечение назначается когда биллирубин общий более 50, назначаются сорбенты и карвалол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Подскажите, пожалуйста, насчёт питьевого режима дочки (2года). Тоже 30-40 мл на 1 кг веса?
Клиент
Екатерина Андреевна,
А в какой дозе пить витамин д?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой уровень холестерина корректируется питанием, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты( в интернете она подробно расписана) в течении 2-3 месяцев и пересдать анализ. При не эффективности назначаются статины.
Витамин Д назначается на 5тыс ед в течении месяца, далее по 2 тыс ед.
Для ребенка про уровень воды необходимо уточниться у педиатра.
Клиент
Екатерина Андреевна,
По поводу латентного дефицита железа что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
По Общему анализу крови - изменения показателей указывают на сгущение крови, такое может быть при недостаточнос питьевом режиме. Рекомендуется увеличить потребление жидкости, не менее 2 л воды в сутки, через 1 месяц пересдать ОАК для контроля.
По биохимии крови - повышен общий билирубин за счёт непрямой фракции - это указание на возможное наличие синдрома Жильбера, необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера для подтверждения данного диагноза. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Холестерин повышен, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания, через 1 месяц сдать Холестерин и липидный спектр в динамике.
Есть недостаток витамина Д - принимать Аквадетрим по 12 капель утром 2 месяца, затем контроль данного показателя.
Также ферритин низковат, это говорит о скрытом дефиците железа, нужно начать прием препаратов железа, например, Тотема или Сорбифер, дозировку подбирает доктор терапевт на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Большое спасибо