Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенная поджелудочная железа, застой желочи — вопрос №2094776

Добрый день! Мне 38 лет, мужчина, рост 190 см, вес 112. По результатам биохимии крови было установлено повышенные показатели билирубина (23,6 ммоль/л), холестерина (5,63 ммоль/л). Проведено УЗИ органов брюшной полости и было выявлено застой желчи на фоне не полного сокращения желчного пузыря (34%) с перегибом в области шейки и увеличенная поджелудочная железа.
Все это сопровождается вздутием и сильным урчанием кишечника, периодические боли в животе и диареей. Долгое время принимал Пентаса для лечения язвенного колита, прекращения боли в животе и нормализации стула. На данный момент беспокоят вздутие и сильное урчание в животе, иногда диарея.
Беспокоит новые проблемы по результатам УЗИ в области ЖКТ.
Печень и желчный пузырь не болели. Из-за отсутствия записи к гастроэнтерологу на ближайшее время, самостоятельно назначил Урсосан 1000 мг в сутки и Омега 3 1000 мг. После употребления Урсосан иногда появляется легкий дискомфорт в области печени (особенно в сидячем положении). Правильная ли схема лечения? Что принимать?

Возраст: 38

Хронические болезни: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулярная болезнь толстой кишки, идиопатическая подагра

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз язвенный колит подтвержден? Когда закончили принимать Пентасу? Сколько раз в день стул? Когда последний раз выполняли колоноскопию? Какие-то лекарства. кроме Урсосана и Омеги принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, язвенный колит был подтвержден по колоноскопии, вроде прошел, было длительное лечение. Принимал Пентасу и прочее по пол года на протяжении лет 5 с перерывами на пол года. Колоноскопию проходил 5 лет назад. Два дивертикула в толстой кишке, которые переодически воспаляются. Для снятия воспаления принимал несколько раз Пентасу или пропивал курс и помогало. Благодаря отказа от спиртного и легкой диете стул нормализовался, 1-2 раза в день, оформленный. На данный момент Пентасу не пью почти месяц. Переодически принимаю Эманеру одну таблетку, редко Рени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсодезоксихолевая кислота провоцирует диарею. рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Рекомендую Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 4 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней. Коррекция терапии после обследования.