Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтые склеры — вопрос №591312

Здравствуйте.
Мне 25 лет, жен., сколько себя помню, всегда были чуть желтоватые склеры. Билирубин раз в полгода, всегда повышен за счет прямой фракции. Последний результат(в скобках норма лаб-ии):
Прямой 7.75 (до 5)
Непрямой 18.22
Общий 25.97(до 21.00)
АЛТ 9 (норм. 0-33)
Щелочная фосфатаза 4.9 (4.11 -5.89)
Амилаза 67 (28-100)
ГГТП 10 (0-40)
Прилагаю фото узи ЖП с пробами.
Беспокоят больше всего желтоваты склеры, очень хотелось бы белые, возможно ли это исправить? Уточните, пожалуйста, за счёт чего желтеют глаза, это беспокоит больше всего. Спасибо

Хирург
Здравствуйте.
Надо ложиться в терапии .
Клиент
Ради, здравствуйте, лежала в инфекционном, выписали панкреатин, сказали дискинезия желчевыводящих путей, вопрос жёлтых глаз никак не решился. Других симметрирование нет

Хирург
Желательно показаться в хирургия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Вам необходимо:
1.Слать анализ крови на определение стндрома Жильбера( это врожленный пос оянно повышенный уровень билирубина)- это первым делом
2.Слелать МОТ с контрастом- кокретно гепатобилиарной зоны( нет ли мезанического препятствия оттоку желчи)- на УЗИ этого не увидеть
И еще : есть такой специалист" гепатолог"- который занимается именно печенью.
Очень рекомендую вести диалог именно с таким специалистом
Клиент
Елена, уточните, пожалуйста, по поводу Жильбера. Меня не отправляли на анализ, так как повышена прямая фракция, а не свободная. Все таки нужно сдать? Заранее Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Да, нужно сдать.Про фракцию я конечно прочитала.Пожтому и рекомендую- исключить механическое препятствие оттоку желчи- это может быть мельчайший камешек, полип, какие либо образования фатерова соска.Причина явно есть.Надо ее искать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение прямого билирубина в крови говорит не о состоянии печени, а о повышенном распаде эритроцитов. подтвердить диагноз можно, сдав кровь, кал и мочу. В них, соответственно, находятся анемия, ретикулоциты: в кале-стеркобилин, в моче-уробилиноген. Подтвердить можно пробой Кумбса. Это может быть как генетически обусловленное заболевание, так и текущая причина: кровоподтеки, операции, болезни, лекарственные средства: хинин, сульфаниламиды, некоторые антибиотики. При уточнении диагноза занимается такими пациентами гематолог. Всего доброго.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Всегда повышена только прямая фракция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, верно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А можете прикрепить фото склер!
Повышение незначительное!
Бады не применяете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила во вложении. Склеры желтые под веками со всех сторон и в уголках глаз. Из бадов принимаю пиколинат цинка 22мг, дважды в год - весна и осень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бады следует ограничить!
Общий анализ крови не выполняли?
Клиент
Татьяна, уточните, пожалуйста, почему бады не пить? Кроме цинка ничего не пью. Делала - никаких отклонений кроме билирубина. Гепатиты также отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бады негативно влияют на реологии свойств желчи, не исключено что повышение билирубина связано именно с приёмом бадов!
Цинк достаточно тяжелый препарат!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! желтые склеры м.б. признаком повышенного билирубина, т.е. застоя желчи в желчном пузыре. ФГДС делали?
Клиент
Марина, здравствуйте, билирубин повышен за счёт прямой фракции, описала в сообщение. Фгдс никогда не делала, желудок не беспокоил
Гастроэнтеролог
Какие-то лекарственнеы препараты принимаете постоянно? Курите? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, никакие лекарства не принимаю, курю. Вес 51, рост 164
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать ФГДС для исключени патологии желудка и с целью дальнейшего назначения лекарственноы терапии застоя желчи..