Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте Цитологическое исследование пожалуйста — вопрос №2902261

Я сделал ФГДС, мне взяли материал на цитологию, в общих чертах мне врач сказал что с желудком нет ничего страшного, но недавно пришел анализ на цитологию, там звучат страшные слова «Скопления клеток покровно-ямочного эпителия с дегенеративно-дистрофическими
изменениями»
Так вот, подскажите пожалуйста что значит с дистрофическими изменениями, когда забиваю в яндексе, мне выскакивает Атрофический гастрит, я почитал, мне стало еще страшнее. Так вот, это на самом деле он? (Атрофический гастрит)

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кирилл, добрый вечер
Наличие дегенеративно- дистрофических изменений не говорит о наличии атрофии
Если бы была атрофия, эндоскопист бы увидел участки бледной истонченной слизистой , и нужно было подтвердить наличие атрофии биоптатами из 5 точек желудка
Бактерии хеликобактер пилори нет
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, спасибо за ответ, но все таки подскажите тогда, что такое дистрофические изменения ?

В прошлом году брали Цитологию, там нашли слабовыраженную лимфоидную инфильтрацию.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дистрофические дегенеративные изменения- признаки воспаления- гастрита , как и инфильтрация, может быть разная выраженность воспаления
Некротические - при эрозивно- язвенных изменениях
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите еще пожалуйста, а кокковая флора еще в цитологии написана, как с этим бороться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В желудке в норме есть бактерии, доказанным агрессивным действием обладает хеликобактер, остальные бактерии не вредоносны, если это не паразитозы, конечно
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам цитологии описана картина поверхностного гастрита - то есть воспаления. Дегенеративные и дистрофические изменения не относятся к структурным изменениям клетки, так описывают воспалительный процесс. Никаких данных за атрофию, морфолог так же не описал.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас хорошая цитология, поверхностное воспаление, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кирилл, добрый день.
Не переживайте, атрофии у Вас нет по описанию, она описывается по другому. Все термины, которые употреблены в описании означают поверностное воспаление слизистой + наличие бактерий, которые в норме обитают в желудке (кокковая флора). Никаки плохих изменений по результатам гистологии у Вас нет.