Впч , цитология

Здравствуйте, проходила плановое обследование и сдала мазок на цитологию. Обнаружены вот такие результаты. Потом пошла в платную клинику и сдала на все виды Впч, обнаружены Впч 31 и 56 типа, с достаточно высокими уровнями. Мне 24 года, в следующем году планировала беременность, сейчас в растерянности и шоке, высок ли риск онкологии, рака шейки матки? Врач прописала аллакин альфа 6 ампул, одну сегодня уже поставила, так же свечи азилакт, бетадин и виферон, уже ставлю второй день, так же спрей панавир. Подскажите стоит ли сильно волноваться? Какие будут последствия, к чему мне готовиться? По ощущениям никаких болей нет, проходит будто бессимптомно, месячные регулярные.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат цитологии, ВПЧ не лечится никакими препаратами, даже не нужно тратить деньги и время зря, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если по цитологии есть изменения то нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

Екатерина Александровна, здравствуйте, на кальпоскопию и гистологию не направляли, врач увидела мои анализы и сразу подписала это лечение, подскажите какие дальнейшие действия должны быть?

Эти препараты не влияют на ВПЧ, в этом случае вам нужно пройти сейчас кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

Екатерина Александровна, хорошо, подскажите пожалуйста, уровень этих впч о чемто говорит? Что это значит? Фото прикрепила с анализом

Нам не важен титр, важно только наличие или отсутствие вируса в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!
ASC-H - означает атипию неясного генеза, при которой имеется подозрение на тяжёлую дисплазию (но сказать дисплазия это или нет, пока что невозможно)
Поэтому, показано дообследование - кольпоскопия с биопсией шейки матки.
По результату гистологии уже можно будет определиться с дпльнейшей тактикой.

Елена Борисовна, здравствуйте, на кальпоскопию и гистологию не направляли, врач увидела мои анализы и сразу подписала это лечение, подскажите какие дальнейшие действия должны быть?

Обычно, рекомендуют гистологически подтвердить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая результаты цитологии и выявление ВПЧ высокого онкогенного риска в таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки. Если подтвердится лёгкая дисплазия, то это не противопоказание к планированию беременности и никак на её течение не влияет.
К сожалению, от ВПЧ не существует средств с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постарайтесь не расстраиваться, ничего страшного сейчас не происходит, обычное дообследование. Учитывая наличие таких типов впч (не самые злые, к счастью, 16 и 18) и такие данные цитологии (подозрение на легкую дисплазию), в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто). По цитологии тактику определять нельзя.
Если подтвердится именно легкая дисплазия по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Если же дисплазия 2 или 3 степени гистологически подтверждается, то лечение в таком случае — хирургическое: удаляется пораженный участок шейки. Иного лечения по сути не существует, медикаментозные попытки только растрачивают бюджет женщин и не помогают вылечиться.

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, вот эти уровни впч о чемто говорят? Это считается хуже или повышает ли риск онкологии?

Нет, на самом деле по последним рекомендациям в мире титр не и нет диагностической значимости, ибо мы знаем, что сегодня впч больше, завтра - меньше. Мы не должны ориентироваться на это в определении прогноза.
Тут больше имеет значение тип впч (хуже, когда 16 или 18 и лучше, когда остальные) и возраст женщины (старше 30 - обычно хуже, ибо впч дольше, вероятно, в организме находился). Такая ситуация, как у Вас, считается достаточно низким риском.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! В такой ситуации обязательно проведение кольпоскопии с определением участков для забора биопсии. Если по Кольпоскопии отклонений нет, учитывая что не выявлены самые онкогенные типы 16,18 в такой ситуации рекомендуется контроль онкоцитологии через 3 месяца, ранее не информативно. Так же клетки неясного значения часто определяются на фоне воспаления, в такой ситуации рекомендуется дообследоваться, сдать фемофлор. Мазки на инфекции сдавали? Кольпоскопию делали?

Ольга Михайловна, мазки на инфекции я сдавала, но результатов пока нет. У меня один партнер уже 3 года, у него впч нет как и других болезней, на кальпоскопию не направляли, прописали лечение и все. Подскажите уровень этого впч о чемто говорит? К чему готовиться, какие последствия?

Впч передается половым путем, при хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма, возможно мужчина был носителем, но вирус у него самоэлиминировался. Вирусная нагрузка клинического значения не имеет, важно только есть вирус или нет. В Вашем молодом возрасте большая вероятность что вирус сам уйдет из организма, нет никаких препаратов, с доказанной эффективностью, которые могли бы вылечить впч. Учитывая что аллокин уже приобрели заканчивать, вреда не будет, но и эффективности так же может не быть. Бетадин, ацилакт проставить можно, если предполгаем воспаление, Виферон, Панавир спрей, так же нет необходимости. Кольпоскопию нужно обязательно сделать, чтобы понимать есть ли последствия которые нанес вирус, так как лечим мы не вирус, а только последствия. Если по Кольпоскопии отклонений не будет мазок на онкоцитологию через 3 месяца, ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев. Готовиться к контролю, если по Кольпоскопии будут изменения к биопсии. Максимально объем вмешательств это конизация шейки матки, это удаление небольшого количества пораженных тканей шейки матки специальным конусом, если в гистологии подтвердится тяжёлая биопсия. Сейчас основное сделать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом. Делать в любой день цикла без Менструации.

Ольга Михайловна, объясните пожалуйста, что значит конизация шейки? Получается будет операция, при которой мне удалят шейку матки? Либо частички шейки? Я смогу потом забеременеть?

Выше написала, конизация это удаление небольшого количества пораженных частей шейки матки, около 1,5 см, это не удаление шейки матки, забеременеть, выносить ребенка сможете, иногда после конизации шейки матки есть истмико цервикальная недостаточность, преждевременное укорочение шейки матки, но это все корректируется приемом гормонов или наложением швов на шейку матки. Маловероятно что при таких результатах диагностируют тяжёлую дисплазию шейки матки, поэтому преждевременно не переживать. Кольпоскопия поможет разобраться.

Здравствуйте.
По результату уитологии выявлена атипичные неясного генерала, возможно дисплазия тяжелой степени, что именно станет известно только после биопсии, а возможно диагноз не подтвердиться. Это пограничное состояние. В настоящее время нет доказательной базы в отношении эффективности препаратов для лечения впч, так как он не лечиться. Вирус может самостоятельно уйти из организма при сильном иммунном ответе!
В данном случае показано дообследование : кольпоскопия, и затем биопсией шейки матки с измененного участка
По результату гистологического заключения будет определена тактика дальнейшего лечения( если потребуется).

Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, я могу принимать противозачаточные при этой болезни?

А что вы принимаете?

Прием возможен это не влияет на развитие процесса

Ольга Анатольевна, пока ничего, но хотела бы начать прием димиа

Вы консультированы гинекологом? Сначала необходимо пройти дообследование и исключить прямые противопоказания к приему кок. А так возможно, препарат достойный.