Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ, нужна консультация — вопрос №2902531

Добрый день! Прошла обследование ЖКТ (ФГДС и ФКС), вижу, что состояние слизистой желудка ухудшилось, постоянно проверяюсь. Продолжительное время у меня атрофический гастрит, подтвержденный по системе OLGA-1 стадия атрофии, но в этот раз добавилась еще неполная кишечная метаплазия и фиброз в строме определяется. Ранее сдавала гастропанель, по анализу тоже показан атрофический гастрит тела желудка, а также в примечании сказано: «Инфекция H.Pylori присутствует при концентрации антител выше 30 ИФЕ», что это может означать, правильно ли я понимаю, что H.Pylori у меня имеется, хотя по всем анализам (сдавала кал, дыхательный тест) и ФГДС - H.Pylori показал отрицательный?
Возможно, из-за присутствия H.Pylori у меня процесс в желудке не затормозился? Нужно ли лечение?
Еще у меня с кишечником ни все в порядке, по результатам ФКС имеется отек в строме кишки, диффузная умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов и эозинофилов и формированием лимфоидных фолликулов (результат обследования ФГДС и ФКС прикладываю).Очень переживаю за состояние своего ЖКТ и слизистых. У бабушки был рак кишечника, у мамы поджелудочной.

Ничего из написанного не понимаю и тем более не знаю, как это лечить. Я постоянно принимаю Ребагит 3р/сут, диету соблюдаю, но почему слизистая ухудшается? Помогите пожалуйста разобраться и прошу Вас дать рекомендации по лечению ЖКТ. На очную консультацию, к гастроэнтерологу, попасть пока не получается.

УЗИ бр.пол тоже сделала, эхо-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Добавочная долька селезенки появилась (буквально 3 месяца назад делала УЗИ, дольки не было). Аэроколии. Загиб желчного пузыря (результат УЗИ прикладываю).

В данный момент беспокоит жжение кончика языка, белый налет на языке, жуткое газообразовние и запоры, я так понимаю тонус кишечника снижен, поэтому запоры?
Сдала анализы на Антитела к вн. Фактору Кастла и к париентальным клеткам желудка, гастропанель, гастрин, ферритин, В12 (прикладываю).

Возраст: 47

Хронические болезни: гастрит, эндометриоз, варикоз, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
По данным обследования есть небольшая атрофия с кишечной метаплазией. Возможно, была обсемененность хеликобактер пилори раньше, потом при приеме каких-то антибиотиков ушла, что не исключено. Аутоиммунного процесса не обнаружено. В данном случае я бы поступила таким образом, через пару месяцев еще раз сделала тест на Хб пилори контрольный, повторила бы гастропанель. Иногда бывают ошибки лабораторий, не всегда получается четко ориентироваться. Возможно, такая картина по желудку уже и давно. Ребагит продолжать принимать курсами на 8 недель с небольшими перерывами. Ну и соответственно, опираясь на шкалу MAPS II, контроль по OLGA также на хорошем аппарате с узким спектром через 1 год. Мой взгляд таков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день! Спасибо, что откликнулись, но у меня много вопросов, на который Вы ничего не ответили по примечанию в анализе Гастропанель: "Инфекция H.Pylori присутствует при концентрации антител выше 30 ИФЕ", я не понимаю трактовку и думаю, что H.Pylori присутствует у меня, нужно мне лечение?

А также у меня фиброз в строме желудка, может необходимо пролечить?

По результатам ФКС имеется отек в строме кишки, диффузная умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов и эозинофилов и формированием лимфоидных фолликулов, может необходимо дополнительно пройти какое то обследование или лечение

У меня газообразование и запоры, это тоже меня очень беспокоит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
У вас антитела 15,6; положительный результат при значении более 30. По антителам мы не принимаем решений, показательны антиген в Кале и с13 уреазный тест которые отражают именно наличие текущей инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
По поводу кишечника, необходимо детально разбираться с рационом. Нужен понимать что кушаете ежедневно. Щитовидный профиль в норме гормоны?
Распишите свой рацион, сколько воды пьете, какие есть ещё хронические заболевания, рост и вес.
Клиент
Екатерина Анатольевна, всем анализам кал, дыхательный тест и кровь - H.Pylori отрицательный, но тем не менее 2 года назад у меня только атрофия 1 стадии была, а сейчас атрофия с метаплзией, я и предположила, что возможно она у меня сохраняется. Потому что много литературы изучила, матаплазия только на фоне H.Pylori возникает, или я ошибаюсь?
А фиброз откуда взялся и как с ним быть, есть лечение, подскажите пожалуйста
Клиент
Екатерина Анатольевна, пищу принимаю практически однообразную, все обезжиренное, на завтрак: каша овсяная, манная, рисовая (готовлю 50%молока+50%воды), белок от яйца, могу позволить сушки к чаю, чай зеленый, мед;
на обед: гречка с котлетой (курица) на пару, супчик куриный, обезжиренный, овощи на пару, позволяю кусочек хлеба, иногда вареную колбасу или молочные сосиски, рыбу форель слабосоленую, иногда могу икру немного, банан ем часто по 2 шт в день;
на ужин: тоже могу либо кашу, яйцо, говядину, вермишель, кефир, яблоко запеченное,
Стараюсь ограничить себя во всем, так как переживаю за желудок, что могу навредить

Вес 67,1 рост 1,64см

Воду пью не менее 2-х литров
Щитовидную проверяла в 2021году, после этого ни разу не обращалась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Иногда эндоскопист может не попасть в очаг метаплазии. Метаплазия может быть на фоне любых атрофических процессах при хеликобактер, при желчном забросе в желудок. Быть уверенным, что это прогресс - на мой взгляд невозможно. Фиброз это уже поствоспалительные явления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
По кишечнику необходимо ведение вас гастроэнтерологом. Многие продукты такие как рис, сушки могут вызывать закрепление стула. Бананы у некоторых людей вызывают вздутие. Ознакомьтесь с fodmap по поводу вздутий. Можно попробовать печеные яблоки с тем же медом к примеру. Можно рассмотреть введение волокон пищевых по типу фитомуцил/мукофальк/псиллиум/оптифайбер и другие, кому какие нравятся. Ведение пищевого дневника и жалоб помогут пациенту отследить рацион и проявления.
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день!
Поняла Вас, чтобы успокоить себя и не думать есть ли у меня H.Pylori, я решила пролечиться, можно попросить Вас дать мне назначения или рекомендации лечения H.Pylori

Фитомуцил/мукофальк/псиллиум/оптифайбер - эти препараты подойдут для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков или нужно что-то дополнительно принимать
Гастроэнтеролог
Оксана, добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день
прикрепила протоколы обследований+гастропанель и анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По колоноскопии - поверхностное воспаление слизистой кишечника низкой степени активности, то есть самое слабое. И есть снижение его моторики.
По ЭГДС атрофия слизистой 1 стадии также и осталась, добавилась кишечная метаплазия.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения.
По гастропанели Атрофия подтверждена.
Аутоиммунный гастрит исключен.
По поводу хеликобактер - по гастропанели мы видим, что был контакт с этой инфекцией в течение жизни, но это не говорит о том, что она есть сейчас в организме. Чтобы точно выяснить ее наличие нужно выполнить - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Если будет + результат - лечение антибактериальными препаратами.
По поводу кишечника нужно найти причину воспаления:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Воспаление не развивается само по себе, есть для этого какая-то причина, которую нужно определить.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам за отклик и развернутое пояснение, все анализы сдам при первой же возможности, но хотела бы спросить, есть ли какая нибудь возможность остановить развитие метаплазии? что для этого мне нужно сделать? Насколько я понимаю метаплпзия -это практически предрак, как можно затянуть этот процесс?
А еще меня очень беспокоит фиброз, скажите пожалуйста лонгидаза может в этом случае помочь?
Гастроэнтеролог
Метаплазия не совсем предрак, это изменение слизистой, которое может в таком виде оставаться всю жизнь и далее не развиваться.
Основное это, конечно, лечение хеликобактер пилори + прием Ребагита 3 раза в год по 2 месяца.
Фиброз - это последствие воспаления, в нём ничего страшного нет, он не представляет опасности.
По поводу Лонгидазы - да, можно попробовать данный препарат.
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ, а вместо ребагита можно принимать регастрим гастро, в инструкции написано, что он как раз применяется для лечения атрофического гастрита, но возможно он работает в комплексе с другими препаратам?
И еще один вопрос, сейчас по утрам у меня горечь во рту, скажите пожалуйста с чем это связано, какие препараты убирают горечь
Клиент
Елена Сергеевна, горечь появилась после приема антибиотиков (3 дня Кларитромицин+Метронидазол), так как по анализам думала, что у меня присутствует хеликобактер, решила пролечится, хватила меня на 3 дня, как то резко ухудшилось самочувствие, и я дальше уже не смогла принимать препараты.
Сейчас понимаю, что наделала глупостей, до сих пор в себя прийти не могу, горечь беспокоит, жжение на языке и губах, быстро стала уставать, бессонница появилась. Очно к врачу нет возможности сходить, как то месяц нужно потерпеть.
А еще при наклоне головы, какие то ощущения в горле, пока сама не совсем разобралась, не могу ни с чем связать..
Может дадите рекомендации как облегчить состояние до момента очного приема,