Гастрит, язва, панкреатит?

Добрый день, нахожусь на острове в белом море , нет возможности посетить гастроэнтеролога . Стал болеть живот в центре ниже ребер и выше пупка. Боль не сильная ноющая, скорее жгучая. Иногда боль справа от пупка. С утра не болит, возникает боль после еды. Рвоты нет, тошноты тоже нет, вздутие живота не наблюдается, стул нормальный каждое утро , не понос, запора нет. Есть бурление перед сном . Подскажите что это может быть ? Прочитал что это может быть язва , гастрит , панкреатит . На что похоже симптомы , и как начать лечение пока не доберусь до гастроэнтеролога ?

Ревматоидный артрит
44 года

Андрей, добрый вечер!
Вижу, что у вас есть заболевание суставов, соответственно скорее всего имеет место прием нестероидных противовоспалительных препаратов (обезболивающих), они являются одним из главных провокаторов язв и эрозий в ЖКТ.
Второй момент то, что боли возникают после еды, тоже может быть связан с раздражением пищей поврежденной слизистой.
Пока не доберетесь до гастроэнтеролога надо начать принимать банально Омепразол (может он даже есть в вашей домашней аптечке). Более современные препараты это Эзомепразол - эффективней. И тот и другой по 20мг утром натощак за 20 минут до еды.
Дальше обязательно сходите на ЭГДС, можно даже до приема гастроэнтеролога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, делаю укол метотресат раз неделю от РА. Контролирую анализы крови каждый месяц. Метатриксат может это провоцировать ? Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, а как насчет панкреатита , как он проявляется , и может ли это быть связано с печенью ?

Это входит в перечень его осложнений

Панкреатит может входить в круг диффернциального диагноза, но для первого этапа в любом случае надо эндоскопию и от этого уже отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, а печень может так реагировать ? И как быстро должно полегчать от нексиума?

Сама печень так не реагирует, если только желчный пузырь и протоки, но тут надо обследоваться и консультироваться по результатам уже в полноценном виде. В таком формате невозможно на 100% сразу поставить диагноз.
По вашей ситуации я вам написала самый вероятный вариант, на фоне нексиума в первые 2-3 дня приема должны заметить результат. Если это желчный, то такого эффекта не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, спасибо за ответы .

Здравствуйте! Ранее подобные боли беспокоили? Обследование желудка ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, добрый день. Ранее небыли . 27 июня много было съедено , праздновали день рождения . Боли начались около обеда на следующий день . Фгдс делал пол года назад , поверхностный гастрит . Пропил курс таблеток . Больше не беспокоил . Но симптомов таких не было . Начитался всякого. Нексиум начал принимать уже второй день , чуть легче . Но хочется понять что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, и еще хотел спросить можно ли как то дополнительно помочь организму: Боржоми , диета или голодание ?

Здравствуйте! Возможно, обострение гастрита. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 40мг утром натощак 1 мпесяц. Дюспатаоин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Если боли не пройдут, выполнить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо за ответ .

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать