Повышается креатинин на фоне приема таблеток

Маме 81 год, 09.01.2025 г был геморрагический инсульт. Сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет, онкология. 09.01.2025 г вышла из дома и потеряла память (до этого проблем не было, сама ходила в магазин, забирала внучку со школы, колола себе инсулин, мерила давление и сахар, записывала все в дневник) не нашла дорогу домой, соседи позвонили и мы вышли забрали маму с улицы, померили давление 180/90, сахар выше 33 ммоль/л, вызвали скорую (речь и координация движний были не нарушены), через час стал заплетаться язык, речь пропала, минут через 10-15 речь восстановилась, еще через 30 мин приехала скорая, по КТ геморрагический инсульт, через неделю выписали из больницы. После больницы назначили лечение: Лизиноприл 20 мг утро/вечер Индапамид 2.5 мг утром Амлодипин 10 мг вечером Акатинол мемантин начиная с 5 мг увеличить до 20 мг и пить длительно Цераксон 1000мг утром ТромбоАСС 50 мг через месяц Вопрос. Давление на таблетках нормализовалось, но беспокоит то, что увеличивается креатинин в крови 10.01.25 - 112 мкмоль/л 14.01.25 - 120 мкмоль/л 25.01.25 - 130 мкмоль/л Может ли это быть из-за таблеток? Можно ли подобрать более безопасные таблетки для почек?

Гипертория, сахарный диабет, онкология
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте, лизиноприл в большей части выводится через почки, поэтому при повышении креатинна рекомендую заменить его на периндоприл. Можно в виде престариума 5- 10 мг в сутки,пож контролем АД.
На калий сдавали кровь? УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, хотела уточнить: мама принимала лизиноприл по 20 мг утром и вечером потом давление стало падать (верхнее 110 -100), я стала давать по пол таблетки утром и вечером, получается сейчас она принимает от давления:
Лизиноприл утром и вечером по 10 мг
Индапамид 2.5 утром
Амлодипин 10 мг вечером,

Получается мы заменяем лизиноприл на престариум по 5 мг утром и вечером, а остальные таблетки оставляем?
Узи почек свежего нет, анализ крови на калий делали в больнице 14.01.2025 (есть в прикрепленном файле), но тогда у нее бы нарушен угеводный обмен из-за сильно повышенного сахара в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лизиноприл утром и вечером по 10 мг
Индапамид 2.5 утром
Амлодипин 10 мг вечером,

Поняла. Да, все верно. Если доза престариума 5 мг утром и вечером будет избыточной,то можно оставить только утром 5мг. Либо можно начать только с утреннего приема 5 мг
Обязательно контроль калия и креатинина через 2 недели смены терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла по поводу приема Престариума, еще один вопрос - на фоне приема назначенных препаратов у мамы повысился пульс, раньше был 60-70, сейчас 95-100, с чем это может быть связано?

Возможно,за счёт того,что ад снизилось. Либо на фоне приема Амлодипина,он увеличивает чсс
Тогда можно прибавить небилет 2.5 мг для урежения пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, а нельзя все эти таблетки от давления заменить на ирбесартан?

Здравствуйте,на ирбесартан можно заменить только лизиноприл, остальное останется

Принятый ответ

Здравствуйте . Нужно понимать что у пациентом с гипертонией и диабетом функция почек со временем будет ухудшаться из за того чтобы эти заболевания влияют на сосуды почек - да и с возрастом этот процесс потихоньку прогрессирует. И в данном случае назначение лизиноприла как раз не совсем рационально- в виду того что данный препарат на 100% выводится почками а они и так изменены из за хронических болезней да и доза максимальная - в небольшой дозе это не так значимо. Поэтому действительно будет вполне обоснованно заменить данный препарат на препараты из этой же группы для снижения АД но с выведением двойным - и почками и печенью - такими как например Рамазид 10 мг или периндоприл 10 мг - их преимущество еще и в однократном приеме . Периндоприл есть в одной таблетке с амлолипином- Престанс 10/10 мг чтобы уменьшить количество принимаемых лекарств и не забывать к примеру и он более качественный. В анализах обращает внимание снижение тромбоцитов в общем анализе крови что надо контролировать обязательно и контроль креатина мочевины и калия - для оценки за функцией почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, хотела уточнить: мама принимала лизиноприл по 20 мг утром и вечером потом давление стало падать (верхнее 110 -100 иногда даже 95 было), я стала давать по пол таблетки утром и вечером, получается сейчас она принимает от давления:
Лизиноприл утром и вечером по 10 мг
Индапамид 2.5 утром
Амлодипин 10 мг вечером,

Получается мы заменяем Лизиноприл и Амлодипин на Престанс и будем пить :
Индапамид 2.5 мг утром
Престанс 10/10 вечером
?
Получается Престанс таблетки длительного действия, они будут работать сутки?

Вы все верно сделали что снизили дозу лизиноприла - снижать давление ниже 120 крайне не желательно. Оптимально добиться 120-140 а среднем в ее случае, в последующей если комфортное самочувствие 120-130. Да престанс принимается один раз в день потому что работает сутки и доза 10 мг как 20 лизиноприла . Да еще в составе уже есть амлодипин и у него хороший европейский производитель . Конечно по льготе получать вы его не сможете . Только отдельно периндоприл 10 мл и отдельно амлодипин 10 мг но и так можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, поняла по поводу приема Престанс, еще один вопрос - на фоне приема назначенных препаратов у мамы повысился пульс, раньше был 60-70, сейчас 95-100, с чем это может быть связано?

Это может быть связано со снижением давление - так устроен организм если чрезмерно снижать давление пульс ускоряется. Прием амлодипина у ряда пациентов вызывает учащение пульса - в таком случае или при развитие отеков лодыжек на амлодипин что кстати тоже возможный побочный эффект проходящий при отмене лекарства мы заменяем амлодипин на леркамен 10 мг - он не вызывает учащение пульса и отечность . Ну еще и фактор психоэмоциональныц не стоит исключать - перенесенный инсульт это огромный стресс и тут нужна часто работа с психологом и возможно подроб препаратов при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за подробный ответ, подскажите еще пожалуйста, а нельзя все эти таблетки от давления заменить на ирбесартан, учитывая, что у нее еще сахарный диабет?

Один ирбесартан не даст контроля давления. По всем рекомендациям даже давление 160 мы лечим комбинацией их 2 х препаратов и желательно в одной таблетке- это и удобно и работают намного лучше. Как препарат замена периндоприлу можно и сартаны но тогда добавить отдельно еще другие препараты от давления из вышеперечисленных . И если ирбесартан то от подходит но в идеале оригинальный препарат Апровель тут вопрос качества начиная с дозы 150 мг 1 рад в день . Но доказательной научной базы что Прилы( периндоприл, рамиприл) защищают сердце и почки намного больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно внести коррекцию в терапию
Например провести замену лизиноприла, отменить тромбо АСС и индапамид, чтобы уменьшить её влияние на почки.
Для контроля давления можно использовать или периндоприл или препарат из группы сартанов ( ирбесартан по 75 - 150 мг 1 р в.день) считается , что ирбесартан в минимальной степени влияет на функцию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Тромбо АСС мама сейчас не пьет, как поняла его нужно будет позже пропить, т.к. есть предпосылки к сгущению крови, когда ей стало плохо в день инсульта, я мерила ей сахар, у нее кровь вообще как желе была, видимо после ковида нужно было периодически пропивать.
По поводу снижения давления, лизиноприл и индапамид убрать, оставить амлодипин и добавить кандесартан? Начать с 75 мг?

Ирбесартан 75 - 150 мг. Начать можно с дозы 75 мг..
На этом фоне , если давление будет повышенным , добавлять амлодипин по 5- 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Васильевич, вчера в 17:00 давление было 118/74, в 17:50 - 144/64 дала 75мг ирбесартана, в 21:30 давление 110/67, сегодня утром в 7:35 давление 142/101 (ничего не давала), в 12:20 давление 136/67

Вопрос - если сегодня вечером будет давление 130-140 давать ирбесартан? Вроде как нужно пить постоянно, но боюсь, что резко сильно снизит давление, как вчера и еще отчего сегодня утром диастолическое давление было таким высоким?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях, чтобы уменьшить нагрузку на почки лизиноприл за меняется на периндоприл 10мг