СРОЧНО - Пред-инсультное состояние
Женщина, 80 лет. Долгое время живет с высоким давлением, гипертоник. Обычное давление 150-160 / 70. Сегодня утром пришла неподвижность - не могла встать на ноги, давление 180. При этом пальцами на ногах шевелить может. Нужно ли срочно что-то предпринимать, кроме препаратов понижения давления?
Здравствуйте, ноги может понять вверх, руки сжать? Речь не изменилась, лицо не перекошено?
Кроме давления есть сопутствующие заболевания, например проблемы с сердцем?
Екатерина, ноги может поднять вверх, руки сжать может, даже таз приподнять может.
Речь не изменилась, лицо не перекошено.
Кроме давления сопутствующие заболеваний нет, проблемы с сердцем возрастные.
Было уже 4 инсульта и инфаркт.
Если ноги двигаются, то почему не может на них стать? Есть слабость в ногах или голова кружиться, или общая слабость?
Здравствуйте. Если возникла эпизодическая неподвижность и в анамнезе инсульты были, то это может говорить об закупорке одной из основных артерий. Сейчас главное что вы можете сделать давать по 5 таблеток глицина 4-5 раз в день -3 дня(большие дозы), и вызывать скорую нужно капать магния сульфат или вводить внутривенно, снимать кт. Все мероприятия как при инсульте проводить для защиты головного мозга.
Екатерина, силы в ногах недостаточно стало. Ими двигает, но опереться не может.
Общей слабости, головокружения нет...
Екатеринилы в ногах недостаточно стало.
Головокружееия, общей слабости нет...
Вам в таком случае лучше вызвать скорую, чтобы оказали необходимую помощь и чтобы ее осмотрел доктор.
Да скорую вызвать , пациентку доставить в стационар и Исключить на томографии ОНМК.Инсульт может маскироваваться под огромное количество симптоматики, а тем более в таком преклонном возрасте и нестабильном АД-явно должна быть насторожённость по сосудистым катастрофам.Уж точно не в интернете ответы искать....
Принятый ответ
Надо вызвать скорую. При невозможности дайте таблетку аспирина разжевать и запить большим количеством воды. Если останется дома, начать курс леченич: таб цитофлавин 2таб 2раза таб, нобен 30 мг 2раза,, твб. Кавинтон 5мг 3раза, таб. Глицин 2 таб 3раза под язык. Таб, Кардиомагнтл 75мг утром. Чаще поворачивать, больше разговаривать, по возможности садится вставать, ходить. Не залеживатся.
Здравствуйте.
Вызывайте скорую
Принятый ответ
Добрый вечер. Такого понятия как прединсультное нет. Инсульт либо есть, либо нет, либо есть приходящее нарушение мозгового кровообращения. Невозможности встать из за больше общей слабости, с сохранением движений в ногах и руках, мало вероятно будет проявлением ОНМК. Учитывая факторы риска в виде лабильности цифр АД, с гипертонической болезнью надо разбираться. Нужно ей заниматься или амбулаторно или стационарной, в зависимости от состояния пациента. В любом случае, при ухудшении общего самочувствия вам необходимо вызвать скорую помощь, которая оценив состояние уже примет решение о транспортировки в тот или иной стационар, что бы в условиях приёмного отделения доктора смогли оценить состояние, обследовать и дальше определиться с тактикой ведения пациента.
Добрый день. Учитывая возраст, неблагоприятный анамнез инсультов и симптомы, то лучше вызвать скорую помощь и отвезти пациентку в неврологическое отделение, где сделают кт головного мозга и осмотрит врач. После определится дальнейшая тактика лечения