Прострел: шея, плечи, затылок

Добрый день! Четыре дня назад случился прострел, впервые в жизни такой сильный, что в первый день без посторонней помощи не могла встать с кровати. Ощущение было, словно защемило плечи и затылочную зону, иногда отдавало в спину и под лопатку. В первый, второй и третий дни - пила Целекоксиб 200мг. Когда действовали таблетки - было легче, боль до конца не проходила, но я могла двигаться, ходить и, хотя бы, поворачивать голову. Но у меня обнаружилась побочка на Целекоксиб (сухость во рту, головокружение, тахикардия). Сегодня четвертый день, снова спала плохо, только на спине, боль не становится меньше. Сейчас также есть ощущение, словно плечи (особенно правое) зажаты/хочется их размять (но больно). Порекомендуйте, пожалуйста, чем пролечиться, чтобы облегчить состояние? (Только, пожалуйста, не уколы - нет возможности) Причиной прострела предположительно считаю стресс,ещё за несколько дней до - занималась йогой и немного перемёрзла на улице. По препаратам: не могу принимать миорелаксанты и актовегин (побочки в виде судорог и сильного головокружения).

Остеохондроз шейного отдела, всд, гипотония (пониженное давление)
30 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте! Вероятнее всего это миофасциальный синдром, который может быть связан с физической нагрузкой, стрессом и переохлаждением.
В таких случаях можно заменить целекоксиб на нурофен 400мг 3р в день или ксефокам 8мг 2р в день 5-7 дней.
Кроме нпвс и миорелаксантов ничего обычно больше не требуется,но миорелаксанты вы не переносите.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При стихании острого периода добавить лфк для укрепления и растяжения мышц

Анастасия Юрьевна, Благодарю за помощь!

Здравствуйте. Без миорелаксантов сложно, так как есть мышечный спазм выраженный, а его только миорелаксант снимет.
Тексаред в таблетках 20 мг 7 дней или дексалгин 25 мг 2 раза в день до 5 дней, не более!!!.
Сирдалуд тоде вызывает побочку в виде судороги и головокружения?

Маргарита Алексеевна, Сирдалуд я не пробовала, только мидокалм. Даже от 1/2 таблетки был сильный тремор ног и рук, падало давление от отметки 80/55. У меня всегда слегка пониженное давление, но тут оно упало до такого состояния, что было почти предобморочное состояние.
Сейчас тоже есть головокружения и переживаю, что может снова случиться побочка. А что может заменить миорелаксант?

Все миорелаксанты снижают давление, поэтому и такая побочка у вас. Вариант ношпу попробовать, физио (электрофорез, магнит)

Маргарита Алексеевна, подскажите, еще, пожалуйста, а легкий массаж / размять аккуратно можно?

Может дать обратную реакцию и стать только хуже, его можно когда боли минимальны и спазм минимален

Маргарита Алексеевна, поняла. Если попробовать всё таки миорелаксант (не мидокалм), с какой-то супермаленькой дозы, то какой, сирдалуд? он совместим с любыми нпвс, верно?

Принятый ответ

Да, совместим, можно попробовать 1 мг сирдалуда, оценить состояние. Под рукой кофеин держать, чтоб повысить давление

Маргарита Алексеевна,